Офисное кресло или к чему привело "Вольтеровское кресло"

27 ноября 2021
0 комментариев

Представьте, Если бы вы хотели кресло с не прикрытой роскошью, в гордом английском стиле, удобное и мягкое, вам бы понравилось кресло, выставленное в городском музее Парижа. Кресло Вольтера вошло в историю мебельной отрасли за свой неординарный дизайн и невиданную функциональность.

                     CHAIRMAN 668 LT кресло для руководителяCHAIRMAN 668 LT кресло для руководителя

За четверть тысячелетия, с момента своего изобретения и до сегодняшнего дня, кресло прошло множество модификаций, чтобы в итоге стать незаменимым спутником современного интерьера.

А при чем здесь Вольтер?

Достоверно известно, что о кресле Вольтера впервые узнали в XIX веке. Это роскошное, удобное и мягкое кресло пленило умы современников благодаря своему новаторскому на то время дизайну и, конечно, дополнительным “функциям”: приделанным к ножкам колесам, поворотному столику для книг и письменному столу с удобным ящиком, прикрепленным прямо к подлокотникам.

        CHAIRMAN 405 кресло для руководителяCHAIRMAN 405 кресло для руководителя

Как связано название кресла с именем французского просветителя Франсуа Мари Аруэ Вольтера? Невероятно, но факт: Вольтер умер задолго до появления музейного экспоната. Однако писатель и правда любил отдыхать на стуле с высокой спинкой и удобными подлокотниками, поэтому эту выразительную и комфортную в посадке модель решили назвать в его честь.

По одной из версий философ владел похожим креслом в последние годы жизни. И именно острый ум и широта мысли подсказали ему дополнить любимое кресло роликовыми колесами - так Вольтер мог быстро передвигаться по дому! Но и на этом он не остановился, оснастив кресло мини-столиком и ящиком для бумаги, чернил и пера.

Вот как описывает биограф Вольтера мебель в спальне писателя: “Позже Вольтеру было изготовлено второе письменное кресло, которое он много использовал в последние несколько лет своей жизни: по одну руку был стол, по другую - столик с выдвижными ящиками, и оба они вращались”.

Современные модификации легендарного кресла

Изначально “кресло Вольтера” было изобретено в Англии специально для пожилых людей, которые нуждались в помощи для легкого перемещения в пространстве. Высокая спинка кресла с выступающими по бокам “ушками” предназначалась для защиты от сквозняков. Потом английское кресло стало популярным для отдыха у камина - его глубокая конструкция сохраняло тепло и защищала от искр.

Со временем кресло, названное в честь известного мыслителя, стало именем нарицательным для особой модели комфортного кресла. В разных странах оно носит свои имена - на Западе винтажное кресло именуют “дедушкиным стулом” и “крылатым креслом” - за особую изогнутую форму подлокотников, и “каминным” - за удобство для неспешного домашнего отдыха.

CHAIRMAN 840 BLACK кресло для руководителяCHAIRMAN 840 WHITE кресло для руководителяCHAIRMAN 840 WHITE кресло для руководителя

Дизайнеры предлагали все новые интерпретации кресла. Постепенно у модели появились новые полезные качества, а ненужные детали (как ящик для чернил и пера) канули в лету. Кресла для гостиных, конференц-залов и холлов получили статичное основание (ножки или полозья), а офисные кресла и стулья, напротив, обрели одно из своих главных качеств - мобильность.

Английская классика: особенности дизайна вольтеровского кресла

В какой-то момент культовый дизайн Вольтеровского кресла стал считаться классикой английского интерьера. И это не случайно: его элегантный и благородный вид неизменно транслировал максимальный комфорт. Вот узнаваемы преимущества модели:

очень глубокое и мягкое сиденье с пружиной,

высокая мягкая спинка с небольшим наклоном,

вытянутые подлокотники,

прочный деревянный каркас.

По сей день уникальный дизайн кресла с исключительной эргономикой вдохновляет дизайнеров на новые реплики и трактовки. Современные реплики производят из ценных пород, таких как бук или палисандр, с прочной обивкой из ткани, кожи, нубука. Одно в этом кресле остается неизменным - высокое качество и королевский комфорт.

Сегодня стилизованное “каминное кресло” добавляет встречается в респектабельных интерьерах кабинетов руководителей, банкетных залов, домашнего интерьера.

Диван " Честер" с оригинальной формой подлокотников - наследие английской классики и образец хорошего вкуса