Мебель на века - РЕАЛЬНО!

17 сентября 2021
0 комментариев

Как купить мебель на несколько лет? Почему одна мебель стоит годами, а другую приходится менять каждый год?

Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы, опираясь на наш многолетний опыт.

Разбирать будем на примере столов.

Advanced category info imageAdvanced category info image

Представьте ситуацию, когда вы заходите во офис и видите перед собой мебель, которая "проверена годами" - да на ней есть отметины пройденных лет. Это мебель с историей. Хочется присесть за этот стол и послушать что он может нам рассказать о себе, своей работе, можно даже представить, какую карьеру прошел этот стол, сколько опыта он хранит.

И мебель которая выглядит стильно, но с первого взгляда понимаешь , что ее пора заменить. 

Почему же такая разница? 

Опираясь на наш опыт, мы выделили несколько ключевых факторов, говорящих о качестве мебели

и разработали формулу подбора мебели 

"Долговечность=(Качество + Форма)/Применяемость"

Исходя из этой формулы мы понимаем, что выгодная и долговечная покупка, должна быть продуманна до мелочей и здесь нужно учитывать:

  1. Материал исполнения
  2. Форма исполнения
  3. Способ применения
  4. Качество сборки

Разберем по порядку

Материалы :

Из чего делают нашу мебель? Есть несколько материалов, сейчас можно найти мебель из чего угодно от кирпича до шин.

Мы же поговорим о традиционных методах производства мебели и выбора сырья исполнения.

Для изготовления мебели используется большое количество различных материалов. Одним из самых распространенных материалов является ЛДСП. Название этого материала ни что иное как аббревиатура. ЛДСП расшифровывается как ламинированная древесностружечная плита.

В зависимости от типа облицовки можно выделить ДСП:

  • черновые (без облицовочного материала);
  • ламинированные (наносится покрытие в виде пленки из меламина, или стойкий к воздействию лак);
  • шпонированные (облицовка выполняется из тонкого листа натуральной древесины.

Чтобы лучше разобраться в достоинствах и недостатках ДСП и ЛДСП нужно подробнее разобраться с их характеристиками.

Эти материалы имеют хоть небольшие, но существенные отличия:

  • Устойчивость к влаге. Если ЛДСП хоть как-то защищено от разбухания за счет использования ламинированной пленки, то не облагороженная плита беззащитна к воздействию влаги. Ламинированная плита также меньше подвержена появлению грибков и плесени.
  • Область применения. Ламинированная плита имеет гораздо больше вариантов применения в производстве из-за большого количества видов пленки. Изделия из нее могут вписаться в любой интерьер квартиры или дома.
  • Цена. Логично, что более технически сложное изделие стоит дороже. Ламинирование удорожает производство ЛДСП, поэтому оно стоит дороже не облагороженной плиты.


А что мы скажем о МДФ?

Вообще при изготовления мебели чаще всего применяется два основных материала ЛДСП и МДФ. 

Как понять какой из них лучше для мебели?

Между ними имеются принципиальные отличия:

  1. ЛДСП изготавливается из деревянных опилок и стружки, в качестве связующего вещества выступает формальдегид.
  2. Во время производства МДФ в качестве сырья используется измельченная до мелкой фракции древесная пыль из отходов деревообрабатывающей промышленности. В качестве связующих элементов выступают экологически безопасные парафины Благодаря этому МДФ гораздо экологичнее ЛДСП. Его безопасно использовать в детских комнатах.

Парафин в МДФ служит не только экологически чистым связывающим веществом, но и отличным водоотталкивающим материалом, поэтому обрабатывать его разными пропитками не обязательно.

Каждый из них имеет свойства, которые подходят лучше в той или иной ситуации:

  • Плотность. МДФ гораздо плотнее за счет своей структуры, поэтому на нем гораздо лучше держатся крепежные элементы. Его хорошо использовать в качестве фасадов кухонных шкафов. Плотность также позволяет фрезеровать МДФ, что с ЛДСП сделать не представляется возможным.
  • Конструктивные возможности. Особенности строения материала позволяют использовать МДФ в сложных конструкциях, вариативные возможности этого материала гораздо выше по сравнению с ЛДСП.
  • Цена. ЛДСП по сравнению с МДФ намного дешевле, поэтому используется для изготовления мебели эконом-класса.
  • Влажность. ЛДСП гораздо хуже переносит воздействие влаги, нежели МДФ.
  • Вредность для здоровья. Испарение формальдегида у ЛДСП вредит здоровью человека, у МДФ нет.
  • Расцветка. Сегодня на рынке можно найти огромное разнообразие расцветок ЛДСП как под структуру дерева, так и большое количество однотонных цветов. Структура покрытия может быть как глянцевой, так и матовой. У МДФ не такой большой выбор декоративного покрытия как у ЛДСП.

Форма 

Trend TRD296102 1400x600x750 стол письменныйTrend TRD296154 1400x900x750 стол эргономичный левый

Форма мебели может быть абсолютно любой - будь то стол , стул , кухня, шкаф, стеллаж и многое другое. Даже гладкие круглые изгибы подвластны ЛДСП и МДФ. 

На примере стола поговорим о истории появления 

Возникновение в Египте

Первые столы появились в далеком прошлом в Древнем Египте, при этом сразу же ввелась классификация данного предмета. Существовали обеденные и рабочие столы. Они отличались как внешним видом, так и материалом, из которого были сделаны:

    • рабочий стол представлял собой небольшого размера дощечку со складными ножками. Его было удобно носить с собой и использовать в любых удобных местах;
  • обеденный стол – это массивная плита из обтесанного камня. Стоял он на одной широкой ножке. Раскопки показывают, что форма у данного предмета больше напоминала круг. С чем это связано, ученые спорят до сих пор. Многие утверждают, что с культом поклонения Богу Солнца Ра.

Именно египтянам мы обязаны столь важным и необходимым в быту предметом. Довольно долго стол не претерпевал трансформаций. Но со временем, в том же Древнем Египте, стали появляться изделия с прямоугольной столешницей, которые опирались уже на три ножки.

Греция - античность во всем.

Особое внимание столам уделялось в Греции. Прием пищи происходил в жилых помещениях, и все необходимое вносилось непосредственно перед его началом. Столы производились из ценных материалов:

    • мрамор;
    • бронза;
  • дерево.

Они представляли собой массивные плиты. Греки принимали пищу сидя, данные предметы интерьера имели приземистую форму.
Однако для напитков эллины изобрели новую модель – стол-подставку. Для удобства его расположения и устойчивости использовались три ножки.

Средние века

Эпоха Средневековья известна массовыми проявлениями жестокости и практически полной остановкой какого-либо развития науки и техники – это эра религии. Однако исследования предметов интерьера показали, что всеми любимое дерево стало популярным именно в эти времена.

Появляются огромные столы из массива. Они имеют прямоугольную форму и опираются на 4 ножки. Данные изделия отличались грубостью и простотой. Декор в ту эпоху не признавался.
За столами делали все: принимали пищу, проводили праздники и работали. Однако разнообразие форм так и не появилось. Столы скорее деградировали, чем развивались. Впрочем, как и все остальное.

Эпоха Возрождения

В данный период мир снова начал возвращаться к прекрасному во всем: одежда, живопись, архитектура – все развивалось и расцветало. Эта эпоха стала периодом становления необыкновенно красивых предметов интерьера. Для столов стали характерны:

    • Округлая, квадратная, прямоугольная и форма эллипса. Такое разнообразие было связано с предназначением.
    • Обилие различных материалов. Для изготовления данного предмета мебели применяли мрамор, дерево, бронзу и ряд других материалов.
    • Наличие декора. Именно в данную эпоху столы претерпевают значимые трансформации. Знатные персоны требуют роскоши во всем. Появляется мода на резьбу, инкрустацию различными металлами и драгоценными камнями – все, чтобы подчеркнуть свое положение.
    • Форма ножек. Данная деталь более не только прямая. Именно в эпоху Возрождения появляются уникальные по своей красоте витиеватые ножки, украшенные резьбой и позолотой.
  • Количество ножек. Здесь мысль создателей имела полную свободу. В эпоху Возрождения встречались модели с одной, тремя и четырьмя ножками.

Эпоха Возрождения славится не только своими изысками. Именно в данный период появляются первые удобные рабочие столы. Ранее они предполагали трудовую деятельность исключительно стоя. Но в те времена комфорт начинает заявлять о себе. В результате появляются первые столы, предполагающие работу в положении сидя.

Эпоха Возрождения по праву считается становлением столов. Уникальные и необычные изделия того времени сохранились до сих пор. Их можно увидеть в Версале и Лувре.

Ренессанс

Время меняло все, в столах же оно добавляло разнообразие. Эпоха Классицизма, которую выделяют деятели искусства, преподнесла любителям данного предмета выбор. Появляются первые сервировочные столы, которые используются для проведения фуршетов. Они сделаны из металла, устанавливаются на четырех ножках. Особенностью были подносы, которые крепились к ним.

Данная эпоха знаменита и развитием ухода за собой. Появляются первые туалетные столики и жардиньерки (миниатюрные, круглые предметы интерьера, на которых размещали цветы).

Разнообразие форм поражает своей оригинальностью. В данный период производят все, от массивных прямоугольных обеденных столов до миниатюрных круглых столиков. Мастера понимают, что чем более оригинально их изделие, тем больше вероятность того, что его купят.

В данную эпоху производятся более двадцати видов столов разной формы и предназначения. Широко применяются различные материалы. Помимо дерева, мрамора и бронзы, в обиход входит металл. В основном для декора применяли яшму и перламутр.

На пути к совершенству

Особое значение для развития столов имеет 19 век. В данную эпоху стремительно развивается интеллектуальный спорт – шашки и шахматы. Учитывая его популярность, появляются первые специальные столы, спроектированные для удобства «тихих спортсменов». Они имели прямоугольную форму и уникальное крепление для шахматной доски.
Азартные игры тоже стремительно развивались. Появляются первые специализированные столы для карточных игр. В зависимости от того, сколько игроков будут принимать участие в мероприятии, данные предметы интерьера имели формы треугольника или пятиугольника.

Для удобства рукодельниц была разработана форма боба. Такие столы начинают широко применяться, они востребованы по сей день.

Славится данный век и романтичностью. Появляются уникальные туалетные столики в форме сердца. Они славились своим изяществом и использовались исключительно в спальнях.

Сейчас

Современные столы – это оригинальные предметы интерьера. Существует огромное количество разновидностей, имеющих разные формы и предназначение. Столы используются для всех видов деятельности как составляющие интерьера и элементы декора. Довольно популярны складные столы и столы-подставки.

Качество сборки.

В заключении хочется сказать что качество сборки является одним из важнейших факторов в долговечности мебели. Так если при сборке были использованы топорные инструменты и подручные материалы, то и срок службы этой мебели будет не долгим. Если же при сборке используются высококачественная фурнитура, правильно подобраны и расставлены центры тяжести и напряжения, то мебель переживет апокалипсис.