Лаунж зона

23 февраля 2022
0 комментариев

Лаунж-зона: зачем нужно?

Серия Бентли диван трехместный Bentley3 1930 х 870 х 820 (кожа)

Создание комфортного места для отдыха – основная функция лаунж-зоны. В такой зоне создается непринужденная атмосфера, отличная от привычной офисной строгости. С точки зрения назначения, лаунж-зоны можно разделить на несколько типов.

• Общественная – лаунж-зона, расположенная вблизи ресепшн, то есть та, на которую в первую очередь обратят внимание посетители офиса. • Внутренняя – скрытая от посторонних глаз уголок отдыха только для сотрудников. • Рабочая – современная альтернатива рабочему месту, предназначенная для решения креативных задач.

Зачастую работа отнимает большую часть времени. Поэтому важно создать уютное и функциональное рабочее место. Наши идеи помогут устроить удобный рабочий уголок даже в небольшой комнате.

Пуф ТАБЛЕТ-70  690 х 690 х 450 (кожзам 1 кат.)Пуф ТАБЛЕТ-70  690 х 690 х 450 (кожзам 1 кат.)

1. Выделите рабочую зону

Работа в одном месте позволит лучше концентрироваться на процессе. Идеально, если рабочее место будет тихим и спокойным, вас не будут отвлекать запахи с кухни или включенный в гостиной телевизор. Если вы решите работать в спальне, постарайтесь, чтобы освещение и звуки компьютера не мешали спать второй половинке.

Где можно создать рабочее место в квартире или доме:

Для выделения рабочего пространства в комнате можно использовать шкафы. Ими можно отделить одну часть комнаты от другой, создав уютный и обособленный уголок.

Роль «живой изгороди» хорошо выполняют высокие домашние растения. Вы можете отгородить рабочее место одной-двумя «пальмами» или поставить на границе «кабинета» высокую подставку для цветов с пышными растениями.

Если у вас теплый балкон или лоджия, можно сделать рабочий кабинет там. Входная дверь на балкон хорошо ограждает от звуков из квартиры, а естественное освещение полезно для глаз.

Некоторые фрилансеры умудряются сделать мини-кабинет в «темной» комнате, где обычно хранят верхнюю одежду. Минус этого варианта – духота, поскольку кладовка не имеет окон и вентиляции.

В некоторых старых квартирах предусмотрены небольшие помещения «для прислуги». Например, такие комнатки имеются в «сталинках». Их также можно приспособить под рабочий кабинет.

В загородном доме или коттедже можно работать на открытой веранде (летом) или чердаке (зимой).

Визуально отгородить рабочую зону от остальной комнаты можно за счет небольшого коврика, на котором будут находиться ваш стол и стул. Психологически вы получите некое рабочее пространство, ограниченное от остальной комнаты.

Причудливые планировки современных квартир позволяют создать рабочее место в самых неожиданных местах.

Серия Алекто диван двухместный   ALE2  1480 х 830 х 700  (кожзам 1 кат.)

2. Разместите рабочее место у окна

Естественный свет приятнее и полезнее для глаз. Хорошая освещенность рабочего места повышает настроение и экономит электричество. Важно, чтобы экран не бликовал от солнечных лучей.

Серия Алекто диван трехместный   ALE3  1770 х 830 х 700  (кожзам 1 кат.)

3. Уберите лишние бумаги, книги, документы

Порядок на столе повысит концентрацию. Вы будете меньше отвлекаться на ненужные документы. Чистый и прибранный стол настраивает на продуктивную работу. Идеально, если на вашем столе останутся только компьютер, клавиатура, мышь и самые необходимые устройства, один блокнот и ручка.

Продумайте размещение полочек, тумбочек и других предметов мебели так, чтобы вы могли легко дотянуться до нужных документов, бумаги, лотка принтера, не вставая с рабочего места.

Однако если вы не занимаетесь спортом, то полезно некоторые нужные для работы предметы держать на расстоянии. Тогда вы будете периодически вставать и идти за ними, что обеспечит вам какую-то физическую нагрузку.

Этот совет будет полезным при наличии большого количества элементов, необходимых для работы – шитья, рисования, моделизма и других творческих занятий. Удобно, когда нитки и краски разложены по цветам, а клей, иголки или ножницы лежат на своем месте. Для этого удобны мелкие коробки, которые можно размещать на полках или в ящиках стола.

Своевременное проветривание наполняет комнату кислородом, удаляет микробы и регулирует влажность в помещении. В процессе работы это полезно, так как свежий воздух помогает взбодриться, сконцентрироваться и настроиться на рабочий лад. Проветривайте рабочее помещение минимум каждые 2 часа.

Серия Чаирмикс кресло CHAIR1 720 х 700 х 780 (кожзам 1 кат.)

Хорошее эргономичное кресло – это первая покупка, которую нужно сделать для комфортной работы дома. Во-первых, кресло со множеством настроек и удобной формой сиденья и спинки обеспечит комфортную работу. Во-вторых, будет беречь ваше здоровье. В-третьих, вы будете меньше уставать и работать с большим удовольствием.

Не стоит работать, лежа на диване, сидя на табурете без спинки или сидя на неудобном стуле. Все это приводит к снижению работоспособности.

Серия MixСерия Origami

Добавьте в свой рабочий уголок немного ярких красок, цветов, любимых аксессуаров:

Растения помогут очистить воздух, насытить его кислородом, снять стресс или напряжение при длительной работе на компьютере. Некоторые растения также ароматизируют воздух – например, розмарин, мята. Есть домашние цветы, которые эффективно очищают воздух. Например, хлорофитум хохлатый – популярное комнатное растение – способен полностью очистить воздух кухни от вредных газов.

Аксессуары, ручки, фотографии, блокноты могут разрядить атмосферу и стать источником вдохновения.

Главное не переборщить с яркими цветами, так как от кислотных, чересчур насыщенных или контрастных оттенков может болеть голова.

Подбирая шкафы для рабочей зоны, продумайте не только их вместительность, но и удобство хранения и доступа к ним. Полезными будут открытые полки для папок с документами, но в данном случае нужно быть готовым к частой уборке. Подберите нужные разделители для бумаг и отдельные емкости для канцелярских товаров.

Разместите принтер так, чтобы вам было легко забирать напечатанные документы, а провода от оргтехники не мешались под ногами.

Например, можно периодически менять фотографии, стоящие на столе, или постеры на стене. Суть в том, чтобы ваше рабочее пространство постоянно обновлялось. Люди устают от однообразия, поэтому периодическая «смена обстановки» вокруг будет радовать вас и держать в тонусе.

Приятно, когда рабочее место продумано до мелочей. Это не только эргономика и комфорт, но и стиль наравне с приятной цветовой гаммой. Здесь может быть мебель из одной коллекции, стильный светильник, папки, канцтовары или аксессуары, дополняющие друг друга.

Серия Нео кресло  N1 1050 х 880 х 760 (кожа)

Дизайнеры предлагают немало решений для стильного рабочего места, и для самого привередливого фрилансера обязательно найдется подходящий вариант.

Создавая рабочую зону, в первую очередь подумайте о своих предпочтениях. Что вас вдохновляет и помогает вам сосредоточиться? Любите ли вы разнообразные аксессуары или цените строгость и минимализм? Важен ли для вас стиль интерьера или на первом месте все-таки будут инновационные гаджеты? Благодаря советам можно значительно повысить функциональность и комфорт рабочего места, а вот уютным вы легко сделаете его сами.

Общественные лаунж-зоны

По сути, это переход от официальности к непринужденности. Основным предназначением такой зоны являются кратковременные встречи, как с клиентами, так и с гостями компании – здесь можно в комфорте получить документы, либо условиться о дальнейшей встрече. Этот вариант подходит для компаний, которые могут похвастаться просторным офисом или большим пространством.

Для оформления такой лаунж-зоны можно использовать компактный двухместный диван и пару кресел в обивке одного из ведущих цветов бренд-бука компании (как правило, самого яркого), либо наоборот в спокойном цвете, но в интересной фактуре (например, крупная скандинавская рогожка или легкий абстрактный рисунок в виде тиснения на велюре). Данную композицию завершит правильно подобранный журнальный столик небольших габаритов.

Подобную лаунж-зону можно решить иначе. Несколько пар кресел с небольшими столами можно объединить в группы и расположить в одну композицию в планируемом месте. Группы логично разделить авторскими перегородками, что придаст узнаваемость и нетривиальность образу интерьера. Внутренняя лаунж-зона.

Такое пространство предназначено только для сотрудников и располагается, как правило, в центре офисе либо в дальней его части. Бывают и исключения в виде зоны отдыха яркой и позитивной «скрытой» легкими перегородками.

Главное: здесь работникам должно быть удобно отдыхать от рабочего процесса. При этом, для оформления этого вида лаунж-зоны не обязательно требуется просторный офис. На мягком диване или пуфе можно с удобством выпить чашечку чая, обсудить что-либо с коллегами. Смена обстановки и тактильных ощущений положительно влияет на сотрудников и позволяет им после кратковременного перерыва вернуться к работе со свежими силами. На практике, при наличии лаунж- зоны в офисном помещении, коллектив становится более сплочённым и продуктивным, что положительно сказывается на всей работе офиса.

Здесь можно смело отойти от общей стилистической линии офисного пространства. Подобные места комфорта могут быть выполнены в различных стилевых направлениях – будь то эко стиль (много зелени и дерева), яркий поп-арт (объемные бесформенные груши-пуфы в яркой обивке) или элегантная классика. Выбор оформления зависит от желания руководства и технических возможностей офисного пространства.

Цель внутренней лаунж-зоны – предоставить сотрудникам место, отличающееся от основного рабочего помещения, создание обстановки, максимально приближенной к домашнему комфорту и уюту.

Основными предметами мебели здесь будут мягкие диваны, кресла, пуфы. Планируя расположения уголка для отдыха, стоит учитывать личное пространство работающих в офисе. Нередко руководители совершают ошибку, располагая диван или пуфы в непосредственной близости к рабочему месту сотрудников.

Серия Зара диван двухместный  Z2 1390 х 750 х 860 (кожзам 1 кат.)

В итоге “отдыхающие” создают неудобства громкими разговорами или смехом, что сказывается не только на эффективности, но и на отношениях внутри коллектива. Поэтому даже в небольшом офисе стоит разделять рабочее пространство и место для отдыха.

Например, отгородив лаунж-зону шкафами или аквариумом, уместны также полки с книгами или печатной периодикой, аквариум, декоративные растения, и даже телевизионная панель. При необходимом оборудовании, ее можно использовать также и для рабочих целей — например, для проведения планерок или встреч с партнерами.

Лаунж-зона — это еще и альтернативное рабочее пространство

Невозможно генерировать идеи на фоне постоянного шума в опен-спейсе и при постоянных телефонных звонках. Для креативного мышления нужны особые условия, поэтому лаунж-зоны необходимы в таких отраслях, как реклама и маркетинг, дизайн, ивент-сфера.

Неформальная обстановка помогает быстрее переключаться между задачами и находить оригинальные подходы к решению задач, а также стимулирует командную работу и облегчает процесс генерации идей – рядовым сотрудникам намного проще высказывать мнение в дружественной атмосфере, чем за строгим столом переговоров. Обсуждение рабочих вопросов на диване за чашкой кофе может оказаться более продуктивным, чем официальные переписки. А повсеместный мобильный интернет позволяет сотрудникам, не привязанным к конкретному рабочему месту, работать с большим комфортом, что также повышает продуктивность.

Если лаунж-зона изолирована от основного рабочего пространства, ее можно использовать для проведения собеседований. В неформальной обстановке соискатели могут раскрыться лучше, чем в строгой переговорке. Такой вариант подходит не для каждого собеседования, но может приятно разнообразить работу сотрудников отдела персонала, делая собеседования более эффективными и результативными.

Портит ли лаунж-зона дисциплину?

Практика множества компаний показывает, что вреда от возможности отдохнуть, не уходя далеко от рабочего места, намного меньше, чем от распространенного среди офисных работников выгорания. Стереотип о том, что отдых приводит только к рассеиванию внимания, давным-давно развенчан.

Крупные компании, связанные с IT и маркетингом, оборудуют офисы таким образом, чтобы сотрудники могли получить все необходимое, не выходя из офиса. Лучшие примеры – Google и Yandex, в которых помимо диванных лаунж-зон и мест для кофе-брейков предусмотрены даже спортивные зоны, в которых установлены тренажеры и столы для пинг-понга.

Но даже если масштабы офиса не позволяют отвести много дополнительного пространства под зону отдыха, оформить ее можно при помощи нескольких пуфов-мешков или небольшого дивана. Для сотрудников, чьими рабочими инструментами могут быть телефоны и ноутбуки, такая зона станет альтернативным рабочим местом, помогающим поддерживать ощущение свободы в офисе.

Коллективы, в офисах которых есть небольшой «мягкий уголок» для сотрудников, лояльнее относятся к задержкам на работе и легче воспринимают авральные ситуации, требующие задержаться в офисе. Не смотря на то, что в такие моменты требуется максимальная концентрация на рабочем процессе, возможность сделать небольшой перерыв и сменить обстановку не покидая рабочее место положительно влияет на работоспособность.