Кресло по частям "Подлокотник"

25 января 2022
0 комментариев

Подлокотник кресла, так ли он нужен, что это такое? Постараемся ответить на эти вопросы ниже и более подробно.

Что дает подлокотник? Каждому из нас в школе рассказывали о правильной посадке и положении рук и тела, где руки находятся либо на столе, либо на предмете нашей беседы – подлокотнике, но мало кто смог достоверно и убедительно рассказать почему так критично правильно сидеть. Ответ прост – забота о будущем начинается с малого, и неизвестно, когда неправильная посадка аукнется юзеру кресла, стула, парты. Как мы знаем, если вдруг забыли, напомним. Кисть и предплечья должны быть на одной линии, как этого достичь спросите вы. Очень просто, здесь в бой вступают наши подлокотники! Их прямой функционал – поддержка предплечья и снижение нагрузки с лучезапястного сустава, за счет эргономичных форм и качественных материалов изготовления.

Какие бывают подлокотники кресел?

Форма, размер и конструкция подлокотника, как правило, изготовлена таким образом, чтобы обеспечить нужную поддержку руке. Физиологические особенности изгиба руки не позволяют держать ладонь или локоть в подвешенном положении, в этом случае человек устает – болит не только рука, но и плечи, спина за счет увеличенной нагрузки на позвоночник. В этой ситуации наличие подлокотников кресла – обязательно. Отличается такая часть конструкции рядом характеристик.

Материал

Популярные материалы для изготовления подлокотника – пластик. Если это дешевая модель, то единственная функция, которую выполняет данная деталь – поддержка. Удобство, как правило, остается вне возможностей подлокотника – пластик скользит, твердый и часто затирается, создавая потертости, царапины. Более усовершенствованные модели кресел снабжены удобными подлокотниками из эластичного полиуретана, полиамида.

ATLANT Еxtra RU SP кресло для руководителяATLANT BX RU SP кресло для руководителя

Какие подлокотники лучше выбрать – металл, пластик или дерево?

В зависимости от дизайна кресла или стула, в нем могут применяться определенные материалы – дерево для ретро моделей, металл или пластик – для современных вариантов. Наиболее практичный материал – металл, он легко моется, не загрязняется, сочетаем с множеством материалов обивки.

Пластик – более дешевый вариант для основы, который часто низкого качества: кресло ломается, а сам пластик выглядит изношенным и потрепанным. Дерево материал, требующий ухода и периодической реставрации. Сейчас один из популярных материалов изготовления – полиуретан.

CHAIRMAN 279 TW кресло для руководителяCHAIRMAN 279 JP кресло для руководителя

Пластик краткое напоминание: 

Синтетическое вещество с полимерной структурой за счет смешивания компонентов, способно приобретать разнообразные качества. Оно может быть пластичным и жестким, а также иметь разные коэффициенты трения. Выдерживает растяжение до 500 % и температурные перепады от -60 до +80 градусов.

Пластик является эластомером, способным вернуть форму после снятия деформационных нагрузок. Основу составляют длинные цепочки из макромолекул уретановой группы. Специфичные черты приобретаются за счет присоединения дополнительных элементов.

Полиуретан технические характеристики: химические и физические свойства

Главным преимуществом этого вида сырья является возможность придания ему самых разных качеств. Как эластомер, он отлично сохраняет геометрию и способен возвращаться к первоначальному состоянию много раз. По этому показателю данный материал опережает главного конкурента – резину. Благодаря этому он показывает высокую износоустойчивость.

Что это такое полиуретан, химический состав материала и свойства

Основные компоненты:

• полиолы – длинные цепочки;

• диолы – короткие;

• диизоцианаты.

За счет комбинации составляющих придаются необходимые качества по эластичности. Получаются устойчивые соединения, сохраняющие свои параметры при разных температурах, несклонные вступать в реакцию с окружающей средой. Пластик удерживает свою структуру в присутствии: масел, кислоты, щелочей и жиров. Не подвергается гидролизу, устойчив к воздействию микроорганизмов (грибков, бактерий, архей). Вещество спокойно переносит умеренное влияние ультрафиолета. Не окисляется озоном, как резина. Это повышает срок службы изделий.

Физические качества

Главное преимущество – это способность временно изменять геометрию и возможность придания разнообразных дополнительных свойств. Продукты на основе этого материала применяются в различных областях промышленности, так как он:

• способен возвращать начальную форму после снятия усилия;

• показывает высокую износостойкость;

• сохраняет добротность при нагреве и охлаждении;

• не пропускает электричество;

• имеет коэффициент теплопроводности от 0,19 до 0,25 в зависимости от твердости;

• создает воздухонепроницаемую пленку;

• обладает относительно низким удельным весом;

• возможно создать детали с разными коэффициентами прозрачности.

Виды полиуретана

Адипрены

Это эластичные вещества, имеющие хорошие характеристики сохранения формы. Из них изготавливают защитные пыльники, протекторы шин для автомобильного транспорта, прокладки и уплотнители, валики для тележек и конвейеров, покрытие для решеток и узлов в обрабатывающей промышленности. Применяют детали в циклонах, грохотах и сепараторах (для предохранения изделий от износа). Изготавливают оправы для литья из гипса и бетона.

Вулколланы

Благодаря повышенной твердости и диапазону температур от -60 до +120 градусов, при которых не меняются параметры, этот материал необходим для создания опор, втулок, сайлентблоков.

Вулкопрены

Это типы, которые используются для последующей вулканизации в сочетании с другими полимерами (каучук). Позволяют достичь высоких показателей по истиранию.

Технические характеристики

Группа имеет достаточно разнообразные свойства в зависимости от молекулярного состава и технологии изготовления. Это определяет распространенность данного сырья в разных сферах жизни.

Особенности:

• Плотность колеблется в пределах от 30 до 300 кг/м3, и достигается с помощью присадок и способа производства.

• Обладает твердостью от 40 до 98 единиц по шкале Шору. Это позволяет расширить диапазон использования.

• Полиуретан обладает большим интервалом температур эксплуатации от -60 до +80 градусов. Существуют виды, способные не утрачивать своих качеств при 140℃.

• Эластичен. Возможна деформация до 650%.

• Имеет высокое сопротивление, может работать, как изолятор.

• Удельная масса маленькая, что позволяет облегчить вес конструкции.

• Не подвержен разрушению под действием азота, как резина.

• Устойчив к воздействию углеводородных растворителей (смазочные жиры, керосин, масло, дизельное топливо, изооктан, петролейный эфир).

• Плохо реагирует на присутствие бензола и толуола. Набухает с увеличением объема до 60 % и теряет свои технические характеристики.

• Обладает разным коэффициентом трения. Возможно программирование в зависимости от необходимости.

• Не подвержен к поражению от микроорганизмов и грибков.

• Возможно придания разного коэффициента поглощения света от прозрачного до черного.

• Имеет хорошие свойства по водостойкости при комнатной температуре.

CHAIRMAN 424 WD. кресло для руководителяCHAIRMAN 424 WD. кресло для руководителя

Древесные элементы и уход

Средства для обработки деревянной мебели

Не ничего лучше естественного вида натуральной мебели из дерева. Поэтому при выборе средств для покрытия нужно выбирать максимально прозрачные, которые защитят мебель, но не изменят ее внешний вид. Покрывать мебель нужно для ее влагостойкости, устойчивости к царапинам, для защиты от грязи.

Древесные элементы и их защита от воздействий окружающей среды.

Существует 5 видов средств для обработки деревянной мебели.

• Водо- и грязеотталкивающие пропитки, которые также защищают мебель от грибка. Если вы обрабатываете детскую мебель, убедитесь в том, что составы безопасны для детей и не содержат токсичных веществ.

• Лаки создают и защиту, и гладкую поверхность, берегут мебель от царапин. Лаки бывают матовые и глянцевые, разных оттенков, от бесцветного до темного. Поэтому лаки используются, чтобы придать мебели более декоративный вид. Однако лаки плохо реагируют на влажность, и для уличной мебели не подойдут. Лаки реагируют и на горячее, поэтому лакированные столешницы нужно будет беречь от горячих кружек с чаем.

• Краска сделает мебель нарядной, яркой, защитит от влаги, грязи и царапин. Но первозданный вид дерева утратится. Поэтому краску часто используют для детской мебели. Плюсы окрашивания и в том, что можно менять внешний вид и перекрашивать предметы.

• Масло для дерева защищает от влаги и грязи. В состав таких масел часто входит воск, который придает мебели приятный матовый блеск. Маслом хорошо обрабатывать садовую мебель, которая используется на открытом воздухе.

• Жидкий воск, или воско-смоляная мастика – наиболее дорогая и трудоемкая обработка мебели, но за счет воскового покрытия дерево станет бархатистым, с матовым отливом. Это самый древний вид обработки мебели. Он же и самый эффективный, экологически безопасный. Воск прекрасно сохраняет дерево от влаги, грязи, царапин. В составе воска есть природные антисептики, которые защищают мебель от грибка. Воском успешно пользуются реставраторы мебели. Воск не любит высоких температур, поэтому не стоит им покрывать кухонную столешницу – на ней будут оставаться следы от горячего. Воском не покрывают и мебель в саунах, так как он относится к легковопламеняемым веществам.

Стили и материалы в комбинации.

Например популярный сегодня вариант оформления интерьерных решений, отлично сочетает в себе дорогие обивки из кож высшего качества и деревянные элементы , такие как подлокотники и крестовина.

Арт-деко (ар-деко) — направление в искусстве, возникшее в 20-е годы XX века. В интерьере характеризуется роскошью и напыщенностью, сочетающейся с гармонией и умиротворяющей атмосферой. Искусствоведы называют арт-деко символом единения человека и машины.

История происхождения

Арт-деко возник во Франции, где и получил название в 1925 году на Всемирной выставке декоративного искусства и художественной промышленности. В послевоенные годы, всюду царила депрессия и разруха. Театрализованный арт-деко на этом фоне выглядел свежо, и сразу пришёлся по вкусу жителям Парижа, а после проник и в другие страны. Тем самым арт-деко получил звание интернационального стиля.

Предтечей арт-деко был стиль ар-нуво, смешанный с неоклассицизмом. Сначала стиль использовался в номерах элитных отелей, на бортах лайнеров и самолётов. Затем, заворожив красотой, вошёл в массы: в стиле арт-деко начали оформлять частные дома.

Главным отличием арт-деко от предшествующих ему стилей является использование элементов технического прогресса, смешанных с природной тематикой. В комнатах можно увидеть стилизованные под шестерёнки розетки, соседствующие с древнеегипетским орнаментом и лощённым столом из эбена.

На арт-деко повлияли:

Искусство Древнего Египта;

Культура Древней Месопотамии;

Кубизм и неоклассицизм;

Этническое искусство: африканские мотивы, элементы античности и древнегреческая культура;

Технический прогресс XX века.

Особенности стиля

Цвета

Преобладающие цвета в арт-деко - чёрный и белый, на основе них строится композиция комнаты. Дополнительно интерьеры украшаются золотыми, серебряными, шоколадными оттенками и цветами драгоценных камней.

Текстиль

Элементы фауны: ковёр в стиле леопардовой кожи; кресла, обтянутые кожей крокодила; картины с орнаментом зебры. Популярны шторы и портьеры из бархатного атласа на узорчатых карнизах, подушки из бахромы и абажуры из ткани. Декоративные элементы интерьера часто оформляются золотой и серебряной вышивкой.

Линии

Кресла, диваны, кухонный гарнитур округлой формы. Традиция берёт начало с создания самолётов, их обтекаемости. Арт-деко стал олицетворением технического прогресса, это отразилось и на страсти к округлым линиям.

Материалы

Материалы для арт-деко дорогие и роскошные: эбен, зебрано, венге и прочие экзотические древесины преобладают в интерьере. Из этих же деревьев делаются двери. В отделке комнат встречается слоновая кость, мех и даже кожа акул, скатов и ящериц.

Типы

Популярные типы полиуретана для изготовления деталей, запчастей – литьевые. За счет использования высоких физико-механических свойств, материал более тверд - 87+3/-2 ед. (Шор). Их используют в производстве уплотнителей, эластичных вибростойких изделий, механизмов.

В основе макромолекул всегда в наличии остатки уретановых групп -NHCOO-.

Детали из эластомеров обладают высокой прочностью, пластичностью, устойчивостью к влаге и радиации. Твёрдость обозначается:

жесткие (от 150 кПа);

полужесткие (10–150 кПа);

эластичные (менее 10 кПа).

Часто для изготовления анатомических деталей кресла используется эластичный или полужесткий полиуретан, обеспечивающий нужную поддержку пользователю.

Какое купить кресло – с подлокотниками или без?

Кресла комплектуются всевозможными деталями конструкции – подлокотниками, в том числе. Можно выбрать более простой и недорогой вариант – без подлокотников, но в таком случае важно помнить – руки, если они устали, положить будет некуда. Единственные вариант расслабиться – положить руки на колени, но в этом случае конечности находятся в неудобном положении, когда кровь циркулирует не правильно.

Если кресло покупается для посетителей или гостей офиса, можно приобрести более простые варианты баз такого элемента, но если планируется проводить в кресле более 3 часов в сутки, настоятельно рекомендуется покупать более удобные кресла с подлокотниками. Есть возможность купить подлокотники регулируемые или стационарные, большие мягкие или небольшие пластиковые без обивки. Регулирования бывают по высоте, по углу наклона, вперед/назад. Такие варианты считаются дорогими, и чаще всего применяются для снабжения профессиональных кресел для геймеров или руководителей.