Кресло по частям «НАПОЛНИТЕЛЬ»

31 января 2022
0 комментариев

Кресло по частам «НАПОЛНИТЕЛЬ»

Покупая кресло или диван в магазине, подавляющее число покупателей рассчитывают на добросовестность и честность производителя. Ведь если внешние признаки качества можно определить, то вычислить, такой же плотности используется пенополиуретан для мягкого наполнителя без разреза обивки, невозможно.

 CHAIRMAN KIDS 101 кресло детскоеCHAIRMAN 250 WHITE кресло для оператора

Пенополиуретаны — группа газонаполненных пластмасс на основе полиуретанов, на 85-90 % состоящих из инертной газовой фазы. В зависимости от вида исходного полиуретана могут быть жёсткими или эластичными («поролон»). Используются весьма широко: жёсткие — в качестве тепло- и звукоизоляции и лёгких формообразующих элементов, эластичные — в качестве мягких покрытий и набивки в быту и промышленности, например, искусственные губки для мытья и пылевые фильтры, материал для покрасочных валиков и вставок в швейных изделиях, амортизирующая упаковка. Популярны самовспенивающиеся самотвердеющие составы для использования непосредственно на объекте в строительстве, машиностроении — как промышленные многокомпонентные, так и бытовая монтажная пена. Устойчивы к действию всех распространённых органических растворителей, застывшая смесь удаляется только механическим путём. В практических применениях требуют защиты от солнечного света и других УФ-источников. По сравнению с применяемыми в ограниченных сферах другими вспененными полимерами — жёстким полистироловым пенопластом, эластичным пенополиэтиленом, вспененным латексом, микропористой резиной, набухающей целлюлозной губкой, — область использования пенополиуританов, как правило, шире.

Сфера использования пенополиуретанов весьма широка. В автомобильной промышленности его применяют в качестве наполнителя автокресел и шумоизоляции салона транспортных средств, для изготовления полужёстких панелей салона, подлокотников, рукояток и бамперов. В мебельной и лёгкой промышленности в основном используются поролоны в виде наполнителя и прокладочного материала мягкой мебели, подушек, матрацев, при формовке манекенов, в мягких детских игрушках тоже часто используют поролон в качестве наполнителя. В обувной промышленности пенополиуретаны используются в качестве супинаторов и других элементов обуви.

В качестве хладоизолятора в бытовых, а также торговых холодильниках, крупных холодильных камерах и в транспортной холодильной технике применяются жёсткие пенополиуретаны. Другое важное применение жёстких пенополиуретанов — в качестве теплоизоляторов в магистральных трубопроводах, для изоляции низкотемпературных трубопроводов химической промышленности, в качестве теплоизоляции, а также акустической и гидроизоляции при строительстве, капитальном ремонте складов, ангаров, частных загородных домов, производственных цехов, гаражей, в качестве утеплителя, в металлических сэндвич-панелях для строительства быстровозводимых зданий, а также холодильных камер. Достаточно широко применяются уретановые столярные клеи, слегка вспенивающиеся при застывании и заполняющие неплотности пригонки деталей.

Применение жёстких пенополиуретанов с закрытой клеточной структурой для строительства мотивируется очень низкой теплопроводностью (0,029 — 0,041 Вт/(м•K), малой паропроницаемостью, хорошей адгезией и гидроизоляционными характеристиками. Используются как вязкие самовспенивающиеся составы для заливки или нанесения на месте, так и в виде готовых листов. Высокие коэффициенты адгезии делают этот материал весьма универсальным, он может с одинаковым успехом наноситься на бумагу, металл, древесину, штукатурку, кирпич, рубероид, черепицу, металлические трубы и многое другое. Возможность производить и наносить пенополиуретан непосредственно на строительной площадке значительно снижает сопутствующие расходы.

Однокомпонентные составы, отверждаемые влагой воздуха (монтажная пена), также нашли своё применение и часто используются в быту при мелких шумоизоляционных и теплоизоляционных хозяйственных работах, а также там, где требуется заполнение пустот (к примеру, при установке пластиковых окон и дверных проёмов). Они обеспечивают также удовлетворительную механическую прочность и обжим монтируемого элемента.

Однако именно от такого материала зависит срок эксплуатации мягкой мебели и ее привлекательный внешний вид. В одной из статей мы обсуждали преимущества формованного поролона, но, как уже говорилось ранее, такой материал используется в изготовлении продукции экстра класса по той причине, что его цена на порядок выше обычного пенополиуретана.

 CHAIRMAN 795 кресло для руководителя CHAIRMAN 795 LT кресло для руководителя

Пороло́н — одна из ранних разновидностей эластичного пенополиуретана, мягкая полиуретановая пена, состоящая на 90 % из воздуха, широко использовалась как демпфирующий материал для придания упругости изделиям, и изредка — в электроизоляции. Благодаря мелкоячеистой структуре поролон обладает хорошими показателями эластичности и воздухопроницаемости но низкой долговечностью.

Впервые поролон был получен в результате исследования побочного процесса вспенивания (изначально его рассматривали как нежелательный, так как он мешал получению монолитных материалов) при выработке твёрдых полиуретанов. Данный процесс привёл к появлению первых лабораторных образцов поролона в Германии в 1941 году.

Поролон

Недостатком поролона является его относительно небольшая долговечность: очень старый поролон легко крошится, теряет упругость и слипается. Однако главный недостаток материала — его горючесть. При горении поролон обильно выделяет ядовитые газы и в случае пожара становится дополнительным источником опасности. Пожар в 2018 году в Кемерове, второй по резонансности в истории РФ, стал возможен из-за горения поролоновых кубиков в игровом бассейне. С конца XX века распространение получили негорючие поролоны (производятся путём введения специальных добавок).

Применяется в качестве упаковочного материала, в губках для мытья посуды или тела, в качестве амортизирующего материала на наушниках, как набивка для мебели и мягких игрушек, для шумоизоляции.

Так же поролон используется в целях взрывозащиты. Топливные баки практически всей военной техники , гоночных болидов а иногда и обычных автомобилей заполняются поролоном и это даёт как позитивный, так и негативный эффект:

Позитивный эффект состоит в том, что топливный бак, заполненный поролоном даже при обстреле очередью зажигательных патронов может долго сгорать, но взрыва не происходит.

Основные параметры ППУ:

1. Плотность. Важный показатель, во многом определяющий остальные характеристики готового продукта: жесткость, износоустойчивость, способность восстанавливать первоначальную форму. Указывает количество материала (кг), которое содержится в одном кубическом метре.

2. Жесткость (напряжение сжатия). Это величина усилия, необходимого для сжатия поролона на 40%, измеряют в кПа.

3. Остаточная деформация. Характеризует способность изделия сохранять форму, размер. Сжатый на 50% образец выдерживают при установленных влажности, температуре и измеряют отклонение от первоначальной формы после прекращения внешнего воздействия. Повышение плотности снижает величину остаточной деформации.

Вышеперечисленные показатели, наряду с эластичностью, прочностью, коэффициентами опоры, комфорта определяют типы и марки пенополиуретана.

Различия ППУ

Пенополиуретан маркируют рядом латинских букв и цифр, буквы обозначают тип материала, цифры – показатели плотности (кг/м3) и жесткости (кПа).

«ST» – стандартный. Базовая марка, единственная, которую производят на основе одного базисного полиола. Показатель плотности материала определяет его жесткость.

«HL» — жесткий, «EL» — повышенной жесткости. Обладает высокой несущей способностью, его структура позволяет выдерживать более высокие нагрузки, чем стандартные марки.

«HS» — мягкий и ультрамягкий. Марка определяет самый пластичный из всех видов ППУ. Поверхностная мягкость обеспечивает наибольшее удобство изделиям, изготовленным на его основе.

HR» — высокоэластичный. Сочетает низкую начальную жесткость и высокое значение несущей способности, что делает его особо комфортным.

«LR» — мягкий, вязкоэластичный. Характеризуется повышенной вязкостью, эффектом «памяти». Способен распределять нагрузку по всей плоскости. Его еще называют термопластичный.

«RTC» — ретикулированный пенополиуретан. Специальная обработка разрушает тонкую мембрану, в результате закрытые ячейки преобразуются в открытые, пористость материала значительно возрастает.

Поролон вторичного вспенивания. Это случай, когда переработанные отходы преобразуются в новый вид, отличающийся высокими качественными показателями. Его характеризуют высокая плотность, отличная изоляционная способность, открытые поры и полости между крупными вкраплениями поглощают звуковые волны почти без остатка.

Маркировка подразумевает обозначение плотности, жесткости и толщины. К примеру, маркировка «ППУ ST 35 42, 40» обозначает: стандартный поролон, плотностью 35 кг/м3, с жесткостью 4,2 кПа и 40 мм – толщина.

Отдельной линейкой стоит продукция контурных деталей. Такие элементы изготовляются производителем по заказу покупателя, и, как правило, используется для пошива подголовника, подлокотника или консоли для ног. Но, чаще всего, в качестве отдельных элементов конструкции кресел применяется каркас (полиуретановый или ДВП) и натяжка листового поролона.

Плотность

Пожалуй, основной параметр, от которого зависит срок эксплуатации изделия: чем выше плотность — тем качественнее ППУ. Объясняется это тем, что по причине большего процентного содержания вещества на единицу объема, поролон с большой плотностью не настолько быстро изнашиваются, не так быстро теряет форму и размер. Данные изделия лучше выдерживают статические, динамические нагрузки.

Проще говоря, плотность — это процентное соотношение поролона в единице объема, значение, указывающее количество килограмм ППУ на 1 кг/м3. Оптимальная плотность для мягких кресел 30 кг на кубометр.

Часто плотность путают с жесткостью, но это не так. Эти показатели, вне зависимости от схожести, — разные определения. К примеру, мягкий поролон может быть с высокой плотностью, но менее жестким, и наоборот. Но, справедливости ради, стоит сказать, что плотность предопределяет нижний и верхний показатель жесткости ППУ. Они, в свою очередь, достигаются для заданного значения плотности в пределах одного класса пен.

Жесткость

Характеризуется величиной «напряжения сжатия». Зачем это нужно? Жесткость наглядно показывает, какое давление необходимо для того, чтобы сжать существующий объем поролона, к примеру, вдвое. Наиболее жесткий пенополиуретан используется в качестве основы сиденья, и гарантирует жесткость основания. В то время как комфорт обеспечивает верхний слой – мягкий первичный поролон. От степени жесткости зависит расчет максимально допустимой нагрузки – веса потребителя, при котором нижняя часть мягкой обивки не будет сильно продавливаться.

Остаточная деформация

Ключевой критерий качества пенополиуретана, показывающий, насколько хорошо материал может сохранять изначальные размеры и форму при эксплуатации. Чтобы определить данное значение, тестовый образец сжимают на 50%, оставляют на 10-15 секунд в помещении с определенной температурой и влажностью. После того, как снимут груз, измеряют время, за которое поролон вернулся в свою прежнюю форму. Чем дольше этот показатель – тем ниже качество материала.

Поднять планку качества индустрии производства кресел – ответственна миссия, требующая не только нового оборудования, но и действительно искренней любви к своему делу. Выбирая отдельные комплектующие для своей брендовой продукции, важно учитывать то, что каждый пользователь должен остаться довольным предложенным ему качеством.

Удобное кресло – не только мягкая спинка и сиденье, но и анатомически правильная конструкции, обеспечивающая поддержку всем мышцам тела человека.

CHAIRMAN 424 кресло для руководителяCHAIRMAN 410 кресло для руководителя

Сэндвич – конструкция

Заявленное качество поролона от разных поставщиков иногда не соответствует действительности. Иногда плотность 35 двух разных производителей даже по тактильным определениям различается: у одного это действительно однородная мягкая структура, а у другого – по факту жесткость не более 20. Так, в ходе сотрудничества наша компания определила для себя основные задачи, и качество среди них – приоритетное.

Как уже было сказано ранее, марку поролона ST принято считать «золотым стандартом» в производстве любой мягкой мебели. Однако есть и более плотные, совершенные материалы ППУ, которые сегодня практически никто не использует в своем производстве. Производитель Барски предоставляет на выбор либо стандартные качественные модели на прочном поролоне, либо усовершенствованные варианты идеального качества:

HS – голубого цвета поролон повышенной прочности. Его, к примеру, используют для натяжки кресел Soft в так называемых «рабочих зонах» — на центральной части сиденья, спинки, где трение и давление наиболее интенсивное. Интересно, что такой ППУ даже при натягивании на каркас подголовника не усаживается, а остается все таким же мягким и плотным;

Примечательно, что ППУ марки HS используется в автомобильном производстве, и зарекомендовал себя как наиболее износоустойчивый мягкий наполнитель.

Многие из покупателей, выбирая для себя удобное кресло, предпочитают посидеть на нем, попробовать, как говориться его в ходе работы, и это правильно. Но не стоит также забывать о том, что во многом, срок годности такого изделия – это совокупность нескольких факторов, качество поролона среди которых также наиболее актуально.