Кресло по частям "ОБИВКА"

17 января 2022
0 комментариев
https://glavofistorg.ru/chairman-429-chernoe-kreslo-dlya-rukovoditelya-/?sku=823


Сегодня текстильные предприятия выпускают огромное количество тканей для кресел, которые не пропускают воду, запахи, не воспламеняются, не боятся пятен и обладают пылеотталкивающими свойствами. Если на материал прольется вода или останется след от фломастера, все без особых усилий можно вытереть тряпкой. При покупке мебели с такой обивкой, поинтересуйтесь, как лучше ее чистить – самостоятельно или в химчистке.

Есть ли разница между кожзамом и экокожей, практична ли тканевая обивка, чем отмыть загрязнения - сегодня разбираем все популярные вопросы при выборе материала.

Офисные кресела чаще всего мы видим со следующими обивками:

  • экокожа
  • ткань
  • кожа
  • кожзам
  • сетка

Разберем каждую подробнее по техническим характеристикам. Сетка

Она бывает нескольких видов: сетчатый акрил и сетчатая ткань.

Сетчатый акрил. Этот материал создан из прочных и тонких пластиковых волокон - акрила. Он довольно гибок, с легкостью примет форму вашего тела.

CHAIRMAN  696 CHROME кресло для оператораCHAIRMAN  696 CHROME кресло для оператораCHAIRMAN  696 CHROME кресло для оператора

СЕТКА

АКРИЛ — ЭТО ЧТО ЗА МАТЕРИАЛ

Акрил — ткань синтетического происхождения, изготовленная из акриловых волокон. Именно поэтому материал имеет такое название. Наименование ткани переводится как акриловая смола. Используется преимущественно для изготовления вязаных предметов гардероба. Свитера из акрила привлекают потребителей приятным внешним видом и мягкостью.

Акриловая ткань имеет синтетическое происхождение

ЧТО ТАКОЕ ПОЛИАКРИЛ

Полиакрил очень часто называют искусственной шерстью благодаря тому, что по своему внешнему виду материал напоминает шерсть животных. Получается в результате переработки нефтяных продуктов. Волокно представляет собой нити, пушистые и извитые, способно связывать большое количество воздуха, благодаря чему хорошо сохраняет тепло.

Некоторые кашемировые заменители изготавливаются именно из акрила. Внешний вид материала более привлекателен, чем настоящий кашемир. Кроме того, он входит в состав многих натуральных тканей.

Состав акрила

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ АКРИЛ ОТ ПОЛИАКРИЛА

Полиакрил — синонимичное название акрила. Очень часто данный материал называют орлоном, полиакрилонитрилом, ПАН-волокном, нитроном, крилором, преланом. Перечисленные названия труднозапоминаемы, поэтому чаще всего используется первый вариант наименования ткани «акрил».

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Впервые материал был изготовлен компанией «ДюПонт». Сегодня фирмы уже не существует, а вот ткань, которая впервые была произведена на ее территории, по-прежнему пользуется огромной популярностью.

На заметку! Разработка нового текстильного материала началась в начале сороковых годов прошлого столетия. Достигнуть цели производителям удалось несколько лет спустя, в 1948 году, когда было получено уникальное по своим свойствам волокно, которое назвали «орлон».

Этот материал составил конкуренцию популярному в то время нейлону, однако он плохо подвергался окрашиванию. Именно поэтому производители решили продолжить исследование с целью усовершенствования ткани, которую можно было бы окрашивать без особого труда. В 1952 году удалось получить волокно, которое отвечало всем предъявляемым требованиям. Оно было названо «акрил».

Вам это будет интересно Что значит ПАН в составе ткани: сочетание с шерстью и свойства материала

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Интересно и процесс изготовления и то, из чего делают акрил. В процессе производства используется акрилонитрил. Вещество применяется для изготовления пластмассы. Главный составляющий компонент сам по себе является токсичным веществом. Однако в сочетании с другими элементами быстро распадается, благодаря чему синтетическое волокно остается безопасным для использования. Поэтому состав акрила полностью безопасен для человека.

В процессе промышленного производства раствор вращается и выдавливается в воздух или воду через особое оборудование. В результате несложных манипуляций оно затвердевает. После этого волокно тщательно моют, сушат, а затем обрезают по длине. По истечении некоторого времени его закручивают в клубок. Конечным результатом является получение материала, который в последующем используется для производства различных предметов одежды.

СВОЙСТВА МАТЕРИАЛА

Акрил по своим свойствам уникален. Основными характеристиками синтетического материала являются:

легкость;

высокая износостойкость;

отличная способность удерживать тепло;

способность отталкивать влагу;

эластичность, хорошая растяжимость;

легкость окрашивания волокон.

Важно! Нитки акрила прочны и устойчивы к воздействию атмосферных явлений, в том числе, высоких температур.

Акриловые нитки прочны и износоустойчивы

НАТУРАЛЬНАЯ ИЛИ НЕТ

Акрил не является натуральной тканью, это синтетическое волокно. Именно поэтому его себестоимость гораздо ниже, чем у натуральных материалов. Очень важно уметь отличать искусственную ткань от натуральных аналогов, чтобы не попастся на уловку недобросовестных производителей, которые пытаются выдать синтетику за натуральный материал.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ АКРИЛ

Отличить акрил от натуральной ткани не так сложно. При горении синтетическое волокно плавится с образованием черного дыма и характерного кисловатого запаха.

ЧТО ВЫПУСКАЮТ ИЗ АКРИЛОВЫХ ВОЛОКОН

Акрил используется в чистом виде и в совокупности с другими материалами. Из него производят различные предметы гардероба: шляпы, свитера, носки и пряжу для вязания. Многие производители добавляют его в натуральные ткани, пытаясь таким образом снизить стоимость производимых предметов одежды. Очень часто в верхнюю одежду добавляют акрил. Шерсть становится мягче.

На заметку! Полотно высокого качества используется для изготовления предметов текстиля для транспортных средств, в качестве материала для обивки мебели и производства текстиля, в том числе штор и ковровых изделий, кухонных принадлежностей. Ковер из акрила может стать своеобразным украшением любого интерьера.

Синтетическое волокно широко применяется для изготовления рекламных баннеров. Востребованность материала в данной сфере обусловлена способностью сохранять первоначальный внешний вид на протяжении длительного времени.

Ткань используется в производстве многих предметов одежды

ОСОБЕННОСТИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ АКРИЛОВОЙ ПРЯЖИ

Изделия из синтетического волокна имеют приятный внешний вид и на протяжении долгого времени сохраняют свои свойства. Вещи из акрила долговечны и могут прослужить пять, а то и десять лет.

Изделия из акрила не мнутся и имеют приятную текстуру.

Особенности изделий из акриловой пряжи

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА УХОДА

Благодаря уникальным свойствам ухаживать за изделиями из акрила не сложно, гораздо проще, чем за одеждой и предметами текстиля, изготовленными из натуральных материалов.

Допускается химическая чистка. Предпочтительнее ручная стирка.

Важно! Стирать вещи из искусственного материала рекомендуется не чаще одного раза в две недели.

Очищать вещи из синтетики в стиральной машинке можно только при низких температурах и только с использованием подходящих моющих средств и кондиционера для белья.

Простые правила ухода

Вещи из синтетического волокна категорически запрещается пересушивать. В противном случае внешний вид будет безвозвратно испорчен.

Сушить вещи из акрила рекомендуется в горизонтальном положении без использования нагревательных приборов. Воздействия прямых солнечных лучей и сильного нагревания тоже лучше избегать. При необходимости гладить вещи из синтетического материала можно только через марлю или тонкую ткань.

Важно! Категорически запрещается отжимать и выкручивать вещи из акрила. В противном случае ткань потеряет свой первоначальный вид.

Соблюдение всех условий позволит не только сохранить структуру и красоту предметов одежды и интерьера, но и значительно увеличит срок эксплуатации.

Основной плюс: вентиляция всех нуждающихся в проветривании частей тела. Особенно понимаешь всю прелесть летом. В помещении без кондиционера...

Многие думают, что через сетчатую обивку продует многострадальную поясницу.

Давайте вспомним, как легче простудиться: когда потеешь в неправильной одежде на сквозняке или когда одежда вентилируется, и не потеешь вообще? Нужное подчеркнуть))

А еще этот материал считается самым антивандальным. Котики его не расцарапывают, собачки почти не обкусывают. Кожзам нервно курит в сторонке.

Сетчатая ткань. В ее составе 100% полиэфир. Структура материала ячеистая, к телу приятная и мягенькая. В уходе все просто: небольшие загрязнения протираем влажной тряпочкой, серьезные - мыльным раствором.

CHAIRMAN 429 черное кресло для руководителя CHAIRMAN 429 серое кресло для руководителяCHAIRMAN 661 кресло для оператора

Ткань

Микрофибра. В составе хлопок и полиэстер, на ощупь бархатистая. Лучший выбор для тех, кому сложно пересесть из домашнего кресла в офисное. Ткань прекрасна: грязь и вода не впитываются, электричество статическое не образуется.

Микроволокно ткань, произведённая из волокон полиэфира, также может состоять из волокон полиамида и других полимеров. Своё название ткань получила из-за толщины волокон, составляющей несколько микрометров. Микроволокно используется в производстве тканых, нетканых и трикотажных материалов. Может быть использована в производстве одежды, обивке, в промышленных фильтрах, в уборочной продукции. Производство микроволокна — высокоточный процесс, поскольку необходимо получить полимерную нить с диаметром в одну десятую или даже в сотые доли миллиметра. Для производства микроволокна используются экструдеры (от лат. extrudo — выдавливать). Экструдер — это машина для размягчения (пластикации) материалов и придания им формы путём продавливания через профилирующий инструмент (т. н. экструзионную головку), сечение которого соответствует конфигурации изделия.

Поскольку в последнее время микроволокно выдавливают в форме двойной нити (внутренняя полиамидная «звёздочка» и внешний полиэстеровый контур), технология его производства ещё более усложнилась. На выходе из экструдера охлаждение двойной нити водой приводит к отделению полиамидной и полиэстеровой составляющих нити, в результате чего каждая микронить имеет очень высокую площадь микрозазоров, что и приводит к высокой впитывающей способности ткани.

Конечное качество микроволокна зависит от геометрических параметров нитей, конуса сжатия в экструдере и температурного режима и др.

Микроволокно обладает высокой устойчивостью, у него богатая палитра ярких оттенков, эта ткань полностью поддается стирке. Ткани из микроволокна обладают повышенной впитывающей способностью благодаря очень малому диаметру сечения нити (ткань получается более «губчатой»).

Подходит для производства мягкой мебели.

не оставляет после себя волокон

не линяет

не скатывается

жидкости не проникают внутрь волокна

впитывает гораздо больше воды, чем обычная ткань

быстро высыхает после стирки

Применяется для производства одежды. Ткань для одежды из микроволокна благодаря «губчатости» обладает способностью хорошо сохранять тепло, при этом одежда может быть более лёгкой и тонкой по сравнению с другими тканями.

Состав всех этих материалов одинаковый - 100% полиэфир. Он устойчив к истиранию и хорошо пропускает воздух. Ткани стоят недорого, поэтому используются для обивки бюджетных кресел.

Главный страх: быстро пачкается, сложно моется! Решается проблема до безумия просто - выбирайте максимально немаркий цвет) Но мыть все равно придется, так что держите советы по уходу:

Пыль хорошо удаляется пылесосом.

Избавиться от пятен можно с помощью пенок и шампуней.

Если химию покупать не хочется, на помощь придут старый добрый мыльный раствор и народные средства.

Премьер 1Д кресло для руководителяАлекс 1Д кресло для руководителя CHAIRMAN 795 кресло для руководителя

Кожа

Кожа — прочный, гибкий и долговечный материал, получаемый путём выделки шкур в условиях традиционного хозяйства или промышленного предприятия. Отдельную категорию представляет меховое производство. Кожа используется в различных областях, от производства обуви и одежды до переплёта книг и изготовления обивки мебели и кожаных обоев. Производится множество сортов кожи с разнообразными свойствами. При выделке получают различные виды кож (а также меха), которые можно разделить на три части: сырая кожа, сыромятная кожа и дублёная кожа.

Свежая (парная) кожа гибка из-за того, что её коллагеновые волокна не склеены между собой. Жёсткой или ломкой высохшая кожа становится оттого, что эти волокна склеиваются в сплошную массу и теряют свою подвижность. Таким образом, для выделки кожи необходимо ввести в её дерму такое вещество, которое отделило бы волокна друг от друга. При дублении такими веществами служат дубители, способные создавать химические связи между волокнами, но одновременно не позволяющие им раскисать и склеиваться. При других способах обработки может использоваться какой-либо жир: он также не позволит волокнам слипаться друг с другом (сыромятная кожа).

Несмотря на различие в методах рецептах обработки для получения разных видов конечной продукции, имеются общие обязательные этапы. Первая универсальная операция — мездрение, при которой шкура лишается остатков мяса, жира и подкожной жировой клетчатки. Затем, если требуется, производят обезволашивание или золение, удаляя шерсть и эпидермис. Полученный продукт называют гольём. На этом этапе можно остановиться и получить так называемую сырую кожу или пойти дальше по пути получения сыромятной или дублёной кожи. Видов последней сейчас имеется большое количество. Соответственно и рецептов выделки также множество.Обувные кожи.

Одежно-галантерейная — для пошива одежды, головных уборов, перчаток, сумок, кошельков и прочее. Для этих целей используют шеврет, лайку, замшу, кожу КРС. По виду дубления — используют в основном кожи хромового и хромотаннидного дубления.

Шорно-седельные — для людского и конного снаряжения. Используется кожа КРС и свиней.

Технические — для механизмов (например, приводные ремни).

Более широкая классификация включает в себя такие пункты:

Кожи для верха обуви — для этих целей используют кожи хромового дубления КРС, конские передины и выметки, шевро с различной отделкой — нубук, велюр, спилок, лак. Для верха тяжёлой обуви используют юфть.

Подкладочные кожи — предназначены для деталей подкладки обуви. В основном для этих целей применяются свиные кожи.

Кожи для низа обуви — применяются для изготовления стелек и подошв обуви. Для этих целей используют свиные кожи и кожи КРС, а также конские хазы.

Перчаточные кожи — вырабатываются из овчины, козлины, свиной, собачьей и конских передин.

Мебельная кожа — для обивки мебели, салонов автомобилей. Используется кожа хромового дубления КРС.

Пергамент — высушеное недублёное гольё из шкур КРС. Характеризуется высокой твёрдостью, применяется при изготовлении музыкальных инструментов.

Сыромять — недублёная кожа КРС, свиней и лосей. Используется как полуфабрикат для дальнейшей обработки или используется для изготовления конской упряжи и снаряжения.

«COW» – кожа высшей категории качества,

«BUFFALO» - кожа средней категории качества

«SPLIT» - кожа экономной категории качества.

Основной плюс: статусность! Даже прошедшее огонь и воду кожаное кресло будет выглядеть солидно и с историей.

Еще плюсы: долговечность, гипоаллергенность, гидрофобность (водичка практически не впитывается). Ни один акрил не переживет качественную натуральную кожу, ни один аллергик не чихнет, ни один наполнитель кресла не промокнет.

Главный страх: вспотею и прилипну! Решается вставками из перфорированной кожи.

Тоже большой страх: сползу! Не со всех кресел так легко сползти, как вам кажется. Но если опасаетесь незаметно оказаться под столом, берите кресло со вставкой из синтетических не скользких материалов.

Как ухаживать:

Протираем поверхность слегка влажной тряпочкой, чтобы удалить пыль.

Наводим мыльный раствор. Четверть чашки мыла на 2 л теплой воды.

Мочим тряпку в мыльном растворе, отжимаем и протираем поверхность кресла. Не жалеем пены в самые загрязненные участки.Лишнюю пену удаляем сухой тряпкой, после чего окунаем ее в ведро с чистой водой. Протираем обивку влажной тряпочкой, пока не избавимся полностью от мыльного раствора.

Сушим естественным путем. Никаких фенов и обогревателей.

 CHAIRMAN KIDS 110 кресло детское CHAIRMAN 795 LT кресло для руководителяCHAIRMAN 480 WD кресло для руководителя

Искусственная кожа и Экокожа

Многие считают, что экокожа - исключительно маркетинговых ход, что красивым названием завуалировали дерматин.

Но это не так. Оба материала искусственные, но имеют много принципиальных различий. Разбираемся:

Экокожа - это полиуретановая пленка на тканевой основе. Рисунок максимально похож на натуральную кожу, сразу и не отличишь.

Кожзам тканевую основу не имеет и потому "не дышит".

Экокожа не впитывает влагу, не выгорает на солнце, не меняет цвет, не трескается на морозе!

Кожзам может вызывать аллергию, экокожа - нет.

Кожзам на ощупь грубее

Как и любой материал, искусственная кожа может быть разного качества. На одном кресле дерматин проживет 10 лет и не потрескается, на другом низкокачественная экокожа слезет с кресла вместе с вами.