Диван "Честер" Как предмет искусства в интерьере.

27 ноября 2021
0 комментариев

Стежка «Капитоне» — это роскошная технология декоративной обивки мягкой мебели, фасадов шкафов, настенных панелей, потолков, плитки, матрасов, сидений, диванов. Уникальная техника была создана еще в середине восемнадцатого века. Изобретение в сфере интерьера пришлось на время правления французского императора Наполеона третьего. Стеганая обивка мебели практически сразу же стала ассоциироваться с роскошью, богатством и шиком Франции. Постепенно стежка «Капитоне» распространилась по всей Европе.



В России техника «Капитоне» известна как «Каретная стяжка». Такое название она получила в честь царских карет, внутреннее убранство которых было украшено с использованием пуговиц. Еще один яркий пример стежки «Капитоне» — это классические английские диваны «Честерфилд». Сиденье, спинка и подлокотники диванов обиты по принципам уникальной технологии. Диваны «Честерфилд» относятся к классу люкс. Они поражают не только внешним великолепием, но и невероятным комфортом.

                  

Мода на великолепную стежку «Капитоне» вновь возвращается в интерьер. Она используется при декорировании стульев, кресел, диванов, стен. Другие варианты декора с применением «Каретная стежка»: спинка и изголовье кровати, стенная панель, обивка зеркала, накладка на камин, обивка пуфика, обивка внешней стороны ванны, различные вставки.

Изысканность и ценность стежке придают, конечно, пуговицы. Они могут быть перламутровыми, зеркальными, стеклянными и т.д. Но чаще всего даже пуговицы в тон обивке украшают и притягивают внимание. Кроме этого, придать мебели настоящую дворцовую роскошь можно с помощью страз, камней и драгоценных вставок, которые будут словно утопать в обивке.

                        

 Преимущество «Каретной стежки» в том, что она с успехом применяется на различных материалах: кожа, кожзаменитель, атлас, классическая мебельная ткань и т.д.

Часто стежка «Капитоне» характерна для роскошных интерьеров в стиле «Лофт», «Люкс» . Например, стеганный кожаный диван, аналогичные кресла и комод со стеганными кожаными вставками на дверцах идеально смотрятся на фоне красного выщербленного кирпича.

Диваны, кресла

Варианты диванов с каретной стяжкой: прямой, угловой, островной, полукруглый, модульный. Изделия украсят гостиную, столовую, спальню, детскую и кабинет. Для декора подходят все разновидности техники.

             

Кресла с такой обивкой могут быть как каркасными, так и бескаркасными. Для компактной мебели подходит квадратный узор, для моделей с широкими сиденьями и высокими спинками — ромбовидный.

Пуфы

Пуфы с каретной стяжкой прекрасно впишутся в гостиную, с

пальню, детскую. В современных интерьерах эффектно смотрятся круглые модели, полностью декорированные фигурной обивкой. Не менее интересны экземпляры обтекаемой квадратной формы

В классическом интерьере органично выглядят прямоугольные экземпляры на фигурных невысоких ножках. Сочетание деревянных опор и мягкой декоративной облицовки — смелое нетривиальное решение.

Другие дизайны с каретной стяжкой

В технике каретная стяжка может быть декорирована не только мебель. В дизайне часто встречаются настенные панели с подобным оформлением. Это отличный вариант для спальни.

Еще один интересный декоративный акцент — зеркала, украшенные мягкой рамой со стеганой обивкой. Лучше всего в таком исполнении выглядит кожаное обрамление. Подобные аксессуары оригинально смотрятся в интерьере кабинета.

В дизайне прихожей тоже есть место для экспериментов. На стене можно разместить вешалки, закрепленные на панели, украшенной каретной стяжкой. Это великолепный вариант оформления для комнат в современном стиле.