«Фен шуй» что это?

18 октября 2021
0 комментариев

«Фен шуй» – это не сборник примет и рекомендаций для интерьера, а древнее китайское учение об энергетических потоках Вселенной. Следуя их законам, человек становится счастливее, здоровее и успешнее.

Что означает название «Фэн-шуй» ?

Дословно «Фен-шуй» переводится как «ветер и вода».

Эти две стихии являются символами неба и земли. Человек постоянно окружен энергиями Инь – женское начало, все тайное, скрытое, и Ян – мужское начало, светлая сторона. Энергетические потоки пронизывают все вокруг и могут как помочь, так и навредить человеку.

«Фен-шуй» – есть искусство гармонии, равновесия, баланса в важных сферах. Достигается все это путем правильной организации жилища и жизни в целом.

Багуа: как устроен дом по «Фен-шуй»

Схема Багуа – это многоугольник из девяти секторов, восемь из которых соответствуют сторонам света. Все они объединяются в центре, это важнейший сектор в доме.

Сектора Багуа – это определенные сферы жизни человека. Их оформляют в соответствии с одним из пяти элементов: вода, земля, воздух, дерево и металл.

  • Север – зона карьеры. Элемент – вода, цвета – черный, синий.
  • Юг – сектор славы, репутации. Элемент – огонь, цвет – красный.
  • Запад – детский и творческий сектор. Элемент – металл, цвета – белый, золотой, серебряный.
  • Восток – семья. Цвет – зеленый, элемент – дерево.
  • Северо-запад – путешествия, покровители. Сектор управляется металлом, цвета – золотой, серебристый, белый.
  • Северо-восток – мудрость, знания, учеба. Элемент – земля, цвета – бежевый, желтый.
  • Юго-запад – любовный сектор. Цвета – розовый, бежевый, желтый. Элемент – земля.
  • Юго-восток – зона богатства. Деньги притягивает дерево, зеленый и лиловый оттенки.
  • Центральная часть – здоровье и благосостояние.

Накладывая схему Багуа на квартиру, используйте компас. Не все дома имеют форму квадрата, поэтому часть секторов будет охвачена неполностью. Но переживать не нужно, и в прямоугольных жилищах есть место законам «Фен-шуй».

С чего начать

Первый закон «Фен-шуй»: вокруг человека не должно быть хлама, грязи и всего, что причиняет дискомфорт и неприятные воспоминания.

Речь не только о предметах быта, но и о токсичных отношениях, нелюбимом деле. Очистив пространство вокруг себя, мы впускаем жизненный поток, а вместе с ним что-то новое и положительное.

Карта желаний

Чтобы быстрее привлечь положительные изменения в жизнь, составьте карту желаний. Доску разделите на девять секторов, они будут соответствовать секторам Багуа. В центр поместите личное фото. В остальные части впишите или приклейте желаемые блага, которые соответствуют секторам.

Планировка

Осмотрите дом: неудачная планировка корректируется растениями, предметами и цветовой гаммой. Острые углы не должны отражаться в зеркалах.

Нежелательно соседство туалета и входной двери. Вот здесь как раз поможет зеркало, размещенное на двери в санузел.

  • Обустройте рабочий кабинет на севере, юге или юго-востоке.
  • Для спальни идеальный сектор – юго-запад или восток.
  • Для детской подойдет запад или северо-восток.

Назначение комнаты должно совпадать с зоной Багуа.

Для привлечения удачи обзаведитесь статуэтками в виде животных.

 Покровители с мощной энергией – это дракон, тигр, черепаха, слон.

Во всем важен баланс. Перегруженный символами «Фен-шуй» дом будет вызывать неприятные ощущения. Чтобы не было конфликта, сделайте акцент на каждом из пяти элементов и ограничьтесь парой талисманов.

Как привлечь энергию Ци в дом

В доме по «Фен-шуй» приходящая энергия равномерно распределяется по всем комнатам. Этому помогают колокольчики, развешанные над входной дверью, раскидистые растения, домашние питомцы. Китайцы считают, что кошка, которая любит спать в разных частях квартиры, на самом деле переносит энергию туда, где она в дефиците.

Не размещайте напротив входа зеркало. Оно отражает приходящую энергию. А остальные двери лучше держать открытыми, пропуская жизненную силу внутрь. Исключение – дверь санузла.

Почаще проветривайте дом, со свежим воздухом благоприятная энергия быстро наполнит дом.

Не допускайте прямого и пустого пространства между дверью и окном, чтобы энергия не прошла насквозь, не задерживаясь. Вам помогут высокие растения в интерьере, цветы на подоконнике.

Как спать по «Фен-шуй»

На кровать не должны смотреть острые углы, так как из них струится неблагоприятная энергия "Ша". Человек не будет высыпаться, утром будет раздражительным и в целом непродуктивным.

Избегайте в спальне колючих растений, висящих над кроватью полок и других предметов.

Расположение кровати

Некомфортно спать ночью и на одной линии с окном и дверью, особенно ногами к выходу. За изголовьем кровати должна быть стена, пустота приводит к чувству неуверенности. Дискомфорт причинит и зеркало, висящее напротив спального места.

Поддержите атмосферу отдыха и покоя цветовой гаммой. Обои выбирайте нейтральные, светлые. Если спальня находится на востоке, выбирайте зеленый, на северо-востоке уместен желтый, на юго-западе – розовый или бежевый.

Рабочее место

        Advanced category info imageAdvanced category info imageAdvanced category info image

Богатство в дом привлекают деревянные предметы и символы воды, расположенные на юго-восточной стороне. Элемент сектора – дерево, его питает вода. Поставьте аквариум с золотыми рыбками, картину с карпом или водной стихией.

Деловые люди усиливают по «Фен-шуй» не только квартиру, но и свой рабочий стол. Разделите его на девять равных частей. Они будут соответствовать секторам Багуа. Прямо перед человеком находится карьерный сектор, зона богатства – верхний левый угол.

Стол не должен стоять спиной к двери. Сидеть нужно лицом к окну.

Талисманы для привлечения денег довольно популярны даже у тех, кто мало интересуется «Фен-шуй». Это трехпалая жаба, сидящая на монетках или с монеткой во рту, веселый старичок Хоттей, денежное дерево и даже элементарная копилка.

Теги: "Фен-шуй"