Компьютерный стол – «Ретроспектива» нашего времени или же актуальный вариант?

7 сентября 2021
0 комментариев
КСН-8 Стол компьютерный, 1000х600х1400h (прямой с надставкой)

 SKILLL CTG 001 1200х600х750 стол для геймеров


Компьютерный стол – «Ретроспектива» нашего времени или же актуальный вариант?


Сегодня правильно подобранный компьютерный стол - это многофункциональная мебель, комфортное рабочее место и неотъемлемая часть интерьера.

Чтобы процесс выбора был максимально простым, а новая мебель соответствовала всем ожиданиям, при подборе конкретной модели необходимо обращать внимание на следующие факторы:

  • размеры.
  • форм-фактор.
  • функциональность.
  • материал и стилистика исполнения.

Давайте рассмотрим каждый критерий более подробно.

УКС-3 Стол компьютерный, 1450х1100х1450h (угловой с надставкой, правый-левый)

Размер = Функционал

Первое, что стоит сделать перед выбором конкретной модели стола - определиться с его габаритами. Если старый стол меняется на новый - достаточно ориентироваться на размеры старой мебели. Если планируется перестановка или стол покупается впервые - следует замерить место, где он будет установлен.

Высота стола всегда стандартизирована, 750мм от уровня пола.

Такая высота считается оптимальной для пользователей с ростом среднестатистической нормализации . Если ваш рост выходит за стандартизированные рамки, то для максимального комфорта во время работы за столом есть два варианта - заказать мебель по индивидуальным эскизам или подрегулировать высоту компьютерного кресла.

Остальные размеры стола могут быть практически любыми, что позволяет подобрать оптимальный вариант для любой комнаты.

УКС-11 Стол компьютерный, 1000х1000х860h (угловой без надставки)

Форм-фактор = Универсальность

Компьютерные столы выпускаются в двух основных вариантах:

прямые.

угловые.

Модели из первой группы имеют традиционную конструкцию и их можно чаще всего встретить в домашних и офисных интерьерах. Выглядит простой прямой стол следующим образом

Производители мебели изготавливают большой модельный ряд прямых столов, которые не только имеют разные размеры, но и отличаются конфигурацией. Есть модели с выдвижными ящиками и тумбами, с надстройками и подставками под системный блок, с полкой под клавиатуру и отдельным местом под монитор. Более подробно про все основные конфигурации столов мы поговорим дальше в разделе "функциональность".

Они не настолько распространены, как модели с прямой столешницей, но их популярность стабильно растет из года в год. Основная причина - рациональное использование пространства. Несмотря на то, что внешне угловой стол выглядит громоздким, он по факту занимает места меньше, чем традиционная модель с такими же габаритами. Кроме того, мебель использует пространство в углу комнаты, которое обычно ничем не задействовано и просто пустует. Угловые столы станут идеальным решением для маленького помещения или комнаты с нестандартной планировкой. Благодаря особой конструкции, мебель имеет увеличенную площадь столешницы, а также широкие возможности для установки дополнительных конструктивных модулей.

УКС-10 Стол компьютерный, 1600х800х2000h (угловой с надставкой, правый-левый)

Конфигуратор = Применяемость

Практичность и функциональность стола зависит не только от его форм-фактора, но и от конфигурации. И прямые и угловые модели могут быть дополнены следующими модулями:

выдвижная полка для клавиатуры.

тумба с распашным фасадом или выдвижными ящиками как у комода.

подставка под монитор.

ниша под системный блок.

надстройки разного типа.

Какую конкретно конфигурацию стола выбрать - зависит не только от вашего желания, но и от некоторых других факторов. Например, какой тип техники будет использоваться. Если это ноутбук - то покупать стол с полкой под клавиатуру и нишей для системного блока нет никакого смысла. Если предполагается наличие принтера/МФУ, а также внешней акустики и другой периферийной техники - лучше взять стол с соответствующими надстройками.

Нередко производители комбинируют столы с другой мебелью - стеллажами, шкафами, тумбами, создавая монолитные комплексы, которые отличаются высокой функциональностью. Комплексы - это полностью готовое рабочее место, к которому не хватает только компьютерного кресла. Стоит ли покупать данный вариант домой - вопрос спорный. Если вы большую часть времени работаете удаленно и вам требуется много места для хранения документов и каких-то подручных средств, а также кроме компьютера используется разная дополнительная техника - покупка такой мебели имеет смысл. Если вы используете компьютер для серфинга в интернете, игр или удаленной работы, которая не требует использования периферийной техники и работы с бумажными документами - достаточно ограничиться столом с простой конфигурацией.

Материалы исполнения = Качество

При изготовлении компьютерных столов используются три разных группы материалов:

  • натуральная древесины.
  • ЛДСП.
  • Металл и стекло.

Из массива древесины столы изготавливают, но это будут преимущественно модели для кабинетов руководителей, с резными ножками и массивной лакированной столешницей. Это не совсем компьютерный стол с точки зрения конструкции, но никто же не запрещает поставить на него ноутбук или стационарный компьютер.

В последнее время стали пользоваться большой популярностью компьютерные столы, изготовленные из стекла и металла. Сама мебель выглядит очень эффектно и необычно

Такой стол станет идеальным решением для обустройства любого современного интерьера. Футуристичный, комбинация хромированного металла и стекла - все это смотрится довольно оригинально и завораживающе. Кстати, не стоит бояться, что стеклянная столешница может случайно разбиться. Производители используют толстые каленые стекла, которые могут выдержать большую нагрузку.

Немного о составе таких стекол

Для их получения применяют ультрасовременную флоат-технологию. Суть ее заключается в том, что расплавленная стеклянная масса температурой около 1000 градусов Цельсия выливается на расплавленный металл (олово) и застывает на нем. Такой способ позволяет добиться получения стекла с очень высокими оптическими свойствами и отличной глянцевой поверхностью.

Закаленное стекло используется в пуленепробиваемых стеклах

Помимо своей прочности, закаленное стекло также известно характерным способом его разрыва. В отличие от обычного стекла, которое разбивается на острые осколки, которые могут вызвать травмы, закаленное стекло разбивается на более мелкие кусочки, которые блокируются соседними частями и, следовательно, не падают легко. Стекло не разрушается из рамы; вместо этого он превращается в крошечные зернистые части и остается неповрежденным

Как упоминалось ранее, характеристики любого типа стекла зависят от материалов, из которых он изготовлен, и от химических и механических процессов, которые он испытывает во время его изготовления. Способ, которым закаленное стекло разбивается на гораздо более мелкие кусочки, конкретно объясняется производственными процессами. Стекло (с включениями сульфида никеля) отжигается нагреванием, а затем быстро охлаждается до комнатной температуры.

Охлаждение происходит намного быстрее в центре стекла, чем на поверхности, что вызывает сжимающие напряжения на поверхности, тогда как в центре возникают напряжения сжатия и растяжения. Сжимающее напряжение придает закаленное стекло повышенную прочность; чем выше напряжение, тем меньше кусков, из которых разбивается стекло. Преимущество этого дифференциального нагрева заключается в увеличении выносливости стекла; это означает, что такое стекло может быть растянуто или натянуто до определенного предела без разрушения, что хорошо для многих видов стекла.

Для закаленного стекла сжимающее напряжение на поверхности должно составлять более 10 000 фунтов на квадратный дюйм, тогда как для безопасного стекла оно должно составлять более 15 000 фунтов на квадратный дюймВ дополнение к этому, стекло также обрабатывают соляной кислотой, чтобы устранить любые царапины на поверхности и увеличить ее прочность. Сульфиды никеля расширяются со временем и придают способность «спонтанного разрушения» закаленному стеклу. Из-за вышеупомянутых производственных процессов закаленное стекло способно выдерживать большее напряжение и больше наклоняться перед окончательным разрушением.

Естественно, если задаться целью разбить стекло - вы его разобьете. И даже в этом случае столешница рассыпется на миллионы мелких осколков, которые считаются относительно безопасными из-за отсутствия острых граней, как при разбитии обычного стекла.

SKILLL STG 1390 1360x1000х861/925/989 стол для геймеровSKILLL CTG 001 1200х600х750 стол для геймеров

Геймерский стол - многофункциональное нововведение.

«Геймерский» стол представляет собой многофункциональную мебель, которая может использоваться на нескольких уровнях.

Столешница рассчитана на установку множества девайсов: одного или пары мониторов, руля, джойстика, педалей, акустической системы. Все они располагаются так, чтобы работа за компьютером проходила без стеснения и неудобств.

В отличие от обычных компьютерных столов, игровые варианты не оборудуются дополнительными элементами в виде ящиков, полок и других мест для хранения, которые отвлекают от погружения в виртуальный мир. Подобная мебель не предназначена для работы с бумагами или оргтехникой, все в ней предусмотрено только для установки геймерских гаджетов. Основные требования, предъявляемые к моделям, заключаются в следующем:

Многозадачность. Столешница должна обладать достаточно большой площадью, чтобы на нее можно было поставить несколько мониторов.

Комфортабельность. Геймер находится за столом несколько часов подряд, поэтому имеет значение глубина пространства, чтобы, например, закинуть ноги на мебель или принять расслабленное положение, но при этом пользоваться компьютером.

Прочность и устойчивость. Мебель подвергается высоким нагрузкам, особенно при агрессивном стиле игры. Только надежная конструкция справится с этой задачей.

Долговечность. Модели должны обладать стойкостью к механическим повреждениям, влаге и другим негативным факторам.

Еще одна особенность мебели – выдвижные отсеки для клавиатуры и мышки. Но сегодня многие производители отказываются от этой детали, поскольку сидящий человек вынужден прижимать локти к туловищу. Достаточно провести пару часов в таком положении, чтобы почувствовать усталость в спине и переутомление.

Особенности и преимущества

От привычных офисных или письменных изделий геймерские компьютерные столы отличаются отсутствием места для хранения в виде полок и ящиков. При этом их конструкция может быть многоуровневой. На них нельзя установить оргтехнику и неудобно работать с бумагами. Эта мебель рассчитана только на геймерские девайсы и создана для того, чтобы ничего не отвлекало игрока от его занятия. На просторную столешницу можно установить все необходимое оборудование. Предметы располагаются с максимальным комфортом, не доставляют неудобств. Существуют требования, которым должны соответствовать геймерские компьютерные столы:

SKILLL SSTG 1385 1360x850x747 стол для геймеровSKILLL SSTG 1385 1360x850x747 стол для геймеров

Размер столешницы. На ней легко должны помещаться несколько мониторов.

Высокий уровень комфорта. Человек не должен чувствовать напряжения от многочасового сидения на одном месте, ему нужно расслабляться. Чтобы снизить нагрузку на руки и позвоночник в конструкции предусмотрены специальные подставки для ног.

Повышенная прочность. Конструкция должна отличаться высокой устойчивостью, выдерживать большие нагрузки.

Долгий срок службы. Чтобы не отвлекаться от игры, за столом часто приходится принимать пищу. В пылу азарта тарелка может перевернуться, а жидкость пролиться. Поэтому материал, из которого изготовлена мебель, должен быть устойчив к влаге и внешним повреждениям.

Раньше любой игровой компьютерный стол геймера оснащался выдвижной полкой для мышки и установки клавиатуры. Такая конструкция вынуждала прижимать локти к туловищу, что вызывало быстрое утомление, а со временем появление боли в спине. Поэтому многие производители решили отказаться от этого функционала за счет увеличения площади столешницы.