Кресло руководителя. Почему оно есть? Чем отличается? В чем его плюс?

28 сентября 2021
0 комментариев


             CHAIRMAN 406 кресло для руководителяCHAIRMAN 668 LT кресло для руководителя

Кресло руководителя подтверждает его высокое положение в компании. Оно должно выделяться на общем фоне, поэтому они имеют более проработанный дизайн, в отличие от кресла персонала.

Чем отличается? В чем его плюс?

Опираясь на наш опыт, выбирая модель мы выдвигаем ряд требований, которым должно соответствовать кресло руководителя. Затем оптимизируем их под конкретную задачу. 

Основные требования к креслу руководителя

При выборе кресла для руководства необходимо помнить о том, что оно предназначается для продолжительной работы. Если мебель имеет привлекательный и необычный вид, это еще не значит, что она поможет руководителю сохранять на протяжении всего рабочего дня хорошее самочувствие. С данной задачей справятся лишь ортопедические кресла, конструктивные особенности которых:

  • обеспечивают правильную посадку;
  • понижают нагрузку на спину;
  • поддерживают все части позвоночного столба;
  • гарантируют удобство;
  • помогают повысить эффективность выполнения работы.

Кресло для руководства должно быть оснащено жесткой спинкой, которая разделена на зоны, поддерживающие определенные участки позвоночного столба. При подборе кресла для руководства особое внимание необходимо уделить материалам обивки, с которой он будет соприкасаться ежедневно. Главные требования к этим материалам заключаются в экологичности, износоустойчивости и способности вызывать приятные тактильные ощущения.

CHAIRMAN 405 ЭКО кресло для руководителяCHAIRMAN 405 ЭКО кресло для руководителяCHAIRMAN 405 ЭКО кресло для руководителя


Для понимания необходимости кресла руководителя , обратимся к истории появления кресел:


Мебель на одного человека, известна с глубокой древности; предполагают, что стул изобрели древние египтяне примерно пять тысяч лет назад. К скамейкам и табуретам они догадались приделать спинку — получился стул. Троны своих правителей они снабдили подлокотниками — получилось кресло .

                ISO black RU стул для посетителейВиси сетка (хром) стул для посетителейSAMBA chrome RU V кресло для посетителей

 Стулья у греков предназначались в основном для женщин. Мужчины сидячей позе предпочитали лежачую. Отсюда изящество и красота формы древнего стула.

В Западной Европе XVI—XVII веков стулья и табуреты были на важных ролях в дворцовом ритуале. При дворе время приемов на стулья с подушками могли рассчитывать только члены королевской семьи, знать размещалась на табуретах; для менее родовитых придворных были расставлены складные сиденья. Все остальные на королевских приемах оставались стоять. Король по своему выбору даровал придворным дамам «право табурета», то есть право сидеть в своем присутствии. Громоздкие величественные стулья обильно украшались резьбой и позолотой. Но были очень неудобны, обрекая людей на мучительную позу во время многочасовой церемонии. Раскрепощение мебели пришло со стилем рококо, прихотливость формы сочеталась с большим комфортом: мягким удобным сиденьем, высоким, выгнутым по спине «прислоном». Изогнутые ножки, элегантные очертания, красивая обивка — все говорило о новом отношении к человеку, внимании к его удобствам.

MINISTER extra CF LB ECO кресло для руководителяВИП 2ДС  кресло для посетителяCHAIRMAN 668 LT кресло для руководителя

А в начале 1960-х годов шведский врач Бент Акерблум потряс всех решительным заявлением: «Человечество тысячелетиями сидело неправильно!»В ходе дотошных экспериментов он установил, что в течение дня человек, сидя на стуле, около 1000 раз (!) меняет позу, бессознательно стремясь устроиться поудобнее. И Акерблум не предложил, а потребовал: наклонить сиденье внутрь и немного опустить его, а спинку в том месте, где изгибается позвоночник, выгнуть.

CHAIRMAN 411 кресло для руководителяCHAIRMAN  969 V кресло для посетителяCHAIRMAN GAME 15 кресло для геймеров

Как видно, выбор кресла для руководителя – это непростая задача. Ее решение требует выделения достаточного количества времени и сил. С другой стороны, правильный выбор поможет получить комфортный предмет мебели и создать имидж делового человека, который достиг в жизни успеха.