Школьная доска - почему зеленая?

19 марта 2022
0 комментариев

Доска настенная ДН-52К мел/маркерДоска настенная ДН-52Ф маркерная 300 x 100 см

Школьная доска. Настолько обыденная, привычная вещь, что редко кто фиксирует на ней внимание. Но ведь этот предмет один из самых необходимых в мире. Доски есть везде, где обучают детей, и они по всему свету почти одинаковые. Различия в основном хронологические. Те, кто учился в 70-80-х годах, помнят черные или коричневые доски, а сейчас они зеленые. Было время, когда отсутствовали общие, большие доски, а были только индивидуальные. Можно сказать, что этот привычный для нас предмет обихода имеет длинную историю. Менялись и форма и размер и цвет и все изменения вызывались серьезными причинами.

Доска настенная ДН-34М меловая 300 x 100 см

Учащимся во все времена требовался недорогой расходный материал, который можно использовать неоднократно. В древнем Шумере дети писали на непросохших глиняных табличках, в Египте - палочкой на известняковых пластинках. В средние века в Индии ученики писали кусочками одной из пород известняка на обожженных плоскостях из дерева. Главным достоинством этих способов была возможность стирать написанное и использовать материал снова. В Европе к XIX веку наибольшее распространение получили аспидные дощечки. Это пластины из прочного сланца в деревянной раме. Писали на них грифелем или палочкой из алюминия. Все написанное можно было стереть тряпкой. Однако не было главного – большой общей доски, которой мог пользоваться и учитель, объясняя задание или проверяя знания учеников, но необходимость уже была из-за распространения образования и увеличения количества учащихся на одного преподавателя.

Доска настенная ДН-32К мел/маркер 300 x 100 см

В 1800 году в образовании произошла, по сути, революция. Шотландский учитель Джеймс Пилланс придумал и использовал первую большую школьную доску. Он преследовал сугубо прагматичную цель – ему надо было, чтобы ученики рисовали карты, а на маленьких индивидуальных досках просто не хватало места. Тогда он и объединил много маленьких поверхностей в одну большую, стал использовать мел и даже создал свой рецепт изготовления цветного мела. Опыт оказался успешным. Учителя получили возможность обучать детей намного более эффективно, чем раньше.

С этого момента школьные доски заняли свое прочное место в обучении детей. До сих пор невозможно представить образовательный процесс без этого предмета. Но его развитие тоже не остановилось. В основном изменения касались цвета поверхности.

Доска настенная ДН-24М (л) меловая 255 x 100 смДоска настенная ДН-24М (п) меловая 255 x 100 см

Почему доска зеленая

Первоначально они изготовлялись из сланца и покрывались черной краской. Казалось абсолютно естественным писать белым мелом по черной доске - лучше видно. Однако со временем выявились и недостатки черного цвета. При ярком солнечном свете создавалась излишняя контрастность и написанное становилось трудночитаемым. После стирания оставались слишком сильные белые разводы, что затрудняло продолжение объяснения урока. Поэтому со временем, гораздо чаще стали использовать коричневый или темно-красный цвет. Кстати, в советских школах доски были коричневого цвета.

Однако, к середине XX века исследования ученых в области восприятия цветов привели к выводу, что наиболее благоприятным для человеческого глаза является зеленый. В разных школах были проведены эксперименты и учителя согласились, что темно-зеленый цвет школьной доски лучше способствует процессу обучения. В результате с 60-х годов эти школьные атрибуты стали изготавливать из стальных пластин покрытых зеленой эмалью. Сначала они распространились в США и Западной Европе, а затем и в Восточной Европе.

Доска настенная ДН-15Ф немагнитная 240 x 120 см маркерная

Объясняется это изменение цвета просто – зеленый лучший цвет для человеческого восприятия. Он создает наименьшую нагрузку для глаз при длительной работе с текстом или изображениями. Это приятный и успокаивающий цвет, близкий к природе. К тому же выяснилось, что зеленый цвет способствует подъему умственной активности и сосредоточенности, увеличивает концентрацию внимания. А это именно те факторы, которые необходимы для успешного обучения. Потому, практически по всему миру, школьные доски темно-зеленого цвета.

Доска настенная ДН-11М меловая 75 x 100 смДоска настенная ДН-11Ф маркерная 75 x 100 см

Но прогресс не стоит на месте и в заключение обязательно надо констатировать появление новых, более современных вариантов этого атрибута образования. Здесь и покрытия, на которых можно писать маркером, и интерактивные доски, где все действия ученики могут выполнять с помощью компьютера и многие другие интересные варианты. Правда, сама идея большой поверхности используемой для демонстрации и обучения не изменилась со времен Джеймса Пилланса, учителя и изобретателя.