КРЕСЛО ПО КУСОЧКАМ (крестовина)

28 декабря 2021
0 комментариев

Кресла на колесах – современное изобретение, которое помогает работать в комфорте, перемещаться по комнате и уменьшать нагрузку на спину. Но при неправильной эксплуатации, а особенно при попытке качаться на таком стуле может произойти поломка. Наиболее часто деформации подвержена крестовин кресла. 

Что это такое?

Крестовин кресла– это прочная составляющая, к которой крепятся колеса компьютерного стула и которая является опорой самого кресла. Представляет собой конструкцию с отходящими от центра к периферии лучами, к которым прикрепляются ролики, а в центральной части закрепляется газлифт от самого стула. Принимает на себя наибольшую часть нагрузки, равномерно распределяя ее на расположенные по кругу колеса.

Особенности и функции

Для полного понимания, что же такое крестовина для кресла, стоит определиться со всеми присущими ей особенностями и функциями.

Устойчивость. Первая и самая главная выполняемая функция крестовин кресла – это обеспечение устойчивости кресла. При соблюдении инструкции по использованию она позволяет исключить опрокидывания и падения пользователя, гарантируя безопасность эксплуатации.

Мобильность. Наличие у кресла роликовых колес позволяет легко передвигаться на нем по помещению, даже не вставая с него. Можно просто переместить стул в другую комнату, при этом не нужно поднимать его и тащить в руках.

Прочность. Сегодня производители используют исключительно высококлассные прочные материалы для изготовления моделей. Они устойчивы к изменениям конфигурации, переменам нагрузки и обеспечивают целостность конструкции на длительное время.

Современный дизайн. Съемная крестовина кресла позволяет подобрать именно такую деталь, которая идеально впишется в интерьер комнаты и непосредственно под данную модель сиденья.

Стандарт. Одной из особенностей всех крестовин кресла является то, что подобные узлы выполнены по единой технологии, что позволяет легко заменить вышедший из строя элемент конструкции. Плюс это делает методику самостоятельного снятия основания единой для любой другой подобной крестовин кресла.

Эти особенности формируют преимущества перед обычными стульями. Именно эти плюсы позволяют креслам на колесах покорять офисы и дома в разных странах.

Обширный выбор материалов позволяет разработать модели для любого типа интерьера.

Крестовина для кресла руководителя (дерево Н5 темный)

Дерево – очень популярный и стильный вариант, чаще всего используется для изготовления кресел под заказ для важных персон. Применяют только прочные породы дерева, а для середины используют металлическое сырье. Колеса крепятся на втулку с колпаком.

Крестовина для кресла руководителя хромированная BS-01 (под шток колес D=11мм)

Хромированная сталь – такой вариант является бюджетным, крепким, стойким к коррозии и довольно легко заменяемым.

Хромистая сталь — легированная сталь, в которой основным легирующим элементом является хром, повышающий её жаропрочность и жаростойкость. Наиболее распространены в промышленности высокохромистые стали с содержанием хрома от 8 % и выше, примерами которых являются марки 20Х13, 30Х13, 15Х11МФ и другие. Для дополнительного улучшения свойств высокохромистых сталей в них вводят добавки, которыми могут быть молибден, вольфрам, ванадий, ниобий, титан. Максимальная температура, при которой допускается длительная работа высокохромистых сталей, составляет около 650 °С[1].

Полированный алюминий – сравнительно дорогой вариант, но прочность этих изделий оправдывает цену. Алюминиевые крестовины кресла могут выдерживать нагрузки до 160 кг.

Крестовина для кресел руководителя (700мм, алюм. полир. 50 / AL-B350)

Алюми́ний (химический символ — Al, от лат. Aluminium) — химический элемент 13-й группы (по устаревшей классификации — третьей группы главной подгруппы, IIIA) третьего периода периодической таблицы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 13.

Простое вещество алюминий — это лёгкий парамагнитный металл серебристо-белого цвета, легко поддающийся формовке, литью, механической обработке. Алюминий обладает высокой тепло- и электропроводностью, стойкостью к коррозии за счёт быстрого образования прочных оксидных плёнок, защищающих поверхность от дальнейшего взаимодействия.

Относится к группе лёгких металлов. Наиболее распространённый металл и третий по распространённости химический элемент в земной коре (после кислорода и кремния).

Крестовина для кресел руководителя, пластик (основа база 680, ПП6 Америка) под шток колес  D=11мм

Пластик – наиболее распространенный материал, большая часть продаваемых кресел имеет именно такое основание. Пластиковая крестовина кресла– бюджетное решение, имеется масса моделей с разнообразным оформлением, выдерживает большие нагрузки.

*Первая пластмасса была получена английским металлургом и изобретателем Александром Парксом в 1855 году. Паркс назвал её паркезин (позже получило распространение другое название — целлулоид). Паркезин был впервые представлен на Большой Международной выставке в Лондоне в 1862 году. Развитие пластмасс началось с использования природных пластических материалов (жевательной резинки, шеллака), затем продолжилось с использованием химически модифицированных природных материалов (резина, нитроцеллюлоза, коллаген, галалит) и, наконец, пришло к полностью синтетическим молекулам (бакелит, эпоксидная смола, поливинилхлорид, полиэтилен и другие).

Паркезин являлся торговой маркой первого искусственного пластика и был сделан из целлюлозы, обработанной азотной кислотой и растворителем. Паркезин часто называли искусственной слоновой костью. В 1866 году Паркс создал фирму Parkesine Company для массового производства материала. Однако в 1868 году компания разорилась из-за плохого качества продукции, так как Паркс пытался сократить расходы на производство. Преемником паркезина стал ксилонит (другое название того же материала), производившийся компанией Даниэля Спилла, бывшего сотрудника Паркса, и целлулоид, производившийся Джоном Уэсли Хайатом. Первоначально целлулоид стал использоваться там, где раньше использовали слоновую кость, в частности, для изготовления бильярдных шаров, клавиш пианино, искусственных зубов.

В 1907 году бельгийский и американский химик Лео Бакеланд изобрёл бакелит — первую недорогую, негорючую и полностью синтетическую пластмассу универсального применения. Америка электрифицировалась, ей требовался материал для изоляторов, который мог заменить эбонит или шеллак. Но оказалось, что бакелит подходит для механизированного массового производства очень многих вещей. После создания бакелита многие фирмы оценили потенциал пластиков и стали проводить исследования с целью создания новых пластиков.

В России также велись работы по созданию пластических масс на основе фенола и формальдегида. В 1913—1914 годах на шелкоткацкой фабрике в деревне Дубровке в окрестностях г. Орехово-Зуево Г. С. Петров совместно В. И. Лисевым и К. И. Тарасовым синтезирует первую русскую пластмассу — карболит[3] и организует её производство. Своё название карболит получил от карболовой кислоты, другого названия фенола. В дальнейшем Петров Григорий Семёнович продолжает работу по усовершенствованию пластмасс и разрабатывает текстолит[4].

Крестовина для кресла "Стар"

Нейлон – довольно прочный вариант за сравнительно небольшие деньги. Минусом становится то, что такая крестовина кресла подвержена поломкам при перемещении центра тяжести на одну сторону, тогда самостоятельная починка сломанного луча почти невозможна.

*Синтез 66-монополимера (нейлон) впервые был проведён 28 февраля 1935 года У. Карозерсом, главным химиком исследовательской лаборатории американской компании DuPont. Широкой общественности об этом было объявлено 27 октября 1938 года.

Существует версия, что слово «нейло́н» произошло от названий городов Нью-Йорк и Лондон (NYLON = New York + London).

Также встречается мнение, что это слово — аббревиатура от New York Lab of Organic Nitrocompounds, однако достоверных сведений об этом нет. В словаре Вебстера сообщается, что это искусственно придуманное слово. В этимологическом словаре Дугласа Харпера указано, что название создано компанией DuPont из случайно выбранного родового слога nyl- и окончания -on, часто употребляемого в названиях волокон (например, капрон), исходно взятого из английского слова «cotton» («хлопок»).

Размеры

Для классификации крестовин кресла по размерам используют три параметра. Диаметр крестовины кресла. Отходящие от середины лучи могут иметь диаметр от 480 до 700 мм, поэтому было принято решение делить эти размеры по целевой аудитории покупателей.

Для детей и подростков. Для этой категории пользователей разработаны модели, которые рассчитаны на сравнительно меньшие нагрузки и имеют меньший размер. Диаметр крестовин кресла для таких кресел составляет 480–580 мм.

Для офиса и работы за компьютером (взрослые). Это наиболее распространенная модель крестовин кресла, диаметр которых колеблется в диапазоне 600-680 мм. Выдерживает большую нагрузку по сравнению с предыдущими, предназначен для более крупных сидений.

Для руководителей. Самая большая и усиленная крестовин кресла, имеет диаметр более 700 мм, обеспечивая равномерное распределение нагрузки от массивных сидений, позволяет устанавливать на нее кресла с откидными спинками, так как лучше выдерживает перемещение центра тяжести на одну сторону.

Диаметр отверстия для газлифта. Существует 2 варианта.

Отверстие 50 мм – наиболее популярный вид, большая часть газлифтов имеет данный диаметр трубы. Используется в бюджетных моделях, а потому позволяет проводить ремонтные работы значительно дешевле.

Отверстие 38 мм – для моделей с массивными креслами (для руководителей) из сегмента премиум-класса.

. Диаметр отверстия для колес. Также есть 2 варианта размеров, которые следует учитывать, когда наступает время для ремонта крестовин кресла.

11 мм – самое частое решение, встречается в большинстве крестовин кресла, а потому нет проблем найти колеса для любого вида материала для пола.

10 мм – редко встречающееся отверстие, функционально никак не отличается от предыдущего варианта, используется в деревянных и дизайнерских креслах.

Конструкция

Усиления конструкции добиваются при помощи использования прочных материалов и укрепляющих деталей. Дополнительная проклейка, двойная сварка швов, прикрепление стальных уголков и элементов с резьбой позволяют креслу выдерживать большие нагрузки по сравнению с неукрепленными моделями. На нижней поверхности оснований из комбинаций материалов часто стоят заглушки, которые делают крестовин креслау более крепкой.

Какая лучше?

 Основной критерий, который определяет и внешний вид крестовин кресла, и ее прочность, – это материал. Лучше всего приобрести хромированную металлическую цельнолитую конструкцию. Если она не устраивает по стилистике, то можно рассмотреть специальные накладки желаемого цвета. Далее следует определиться с размером конструкции, не стоит забывать про соответствие размеров отверстий крестовин кресла и других элементов кресла. Не следует также брать слишком маленькие основания под небольшие сиденья, иначе стул будет слишком громоздким и несбалансированным. Обратите внимание на отверстия для колес, в большинстве кресел там имеется заглушка, которая в случае поломки легко заменяется.