Вешалка - Мастхев для любого интерьера

5 октября 2021
0 комментариев
Вешалка напольная М 10Вешалка напольная Пико 1Вешалка напольная М 3Вешалка напольная М 6


Каждое помещение, в котором находятся люди - рано или поздно нуждается в месте хранения. Будь то документы, техника или одежда. Сегодня поговорим о местах хранения одежды таких как "Напольная вешалка".

Напольные вешалки имеют широкий функционал применения на них не только хранят верхнюю одежду, но и расставляют акценты в интерьере, для подчеркивания стиля или придания атмосферности.

К числу преимуществ стоячих вешалок для одежды следует отнести такие свойства:

  • отсутствие необходимости сверлить стены для размещения настенных моделей
  • мобильность, так как предмет можно установить в любом удобном месте и переставить его в случае необходимости
  • готовность к использованию сразу после приобретения
  • доступ воздуха к одежде, что дает возможность ей быстро просохнуть после взаимодействий с погодой
  • оригинальность дизайна позволяет дополнить интерьер интересной моделью определенного стиля

Вешалка (также плечики, «тремпель») — приспособление для хранения одежды в подвешенном состоянии. Одежда на ней вешается на крючки либо на плечики (которые тоже называются вешалкой). Плечики используются для демонстрации одежды в магазинах и торговых залах, для этого плечики с одеждой развешивают на отдельно стоящие вешала, либо при помощи кронштейнов на эконом-панель. Одежда, хранящаяся на плечиках, не мнётся.

_____________________________________________________________________________________

Что такое тремпель? Происхождение слова

По одной из версий, слово "тремпель" отнюдь не является заимствованным. В дореволюционные времена в Харькове жил один успешный немецкий предприниматель, у которого была своя фабрика по пошиву одежды. Фамилия его как раз и была Тремпель. Он привык быть на шаг впереди конкурентов и старался как-то выделяться среди других производителей.

Именно Тремпель первым придумал использовать некие деревянные приспособления для оформления своей одежды. А на плечиках было сделано тиснение – его фамилия. Так и прижилось это необычное название. И продавалась такая одежда, между прочим, вместе с плечиками. В Харькове, Донецке, Луганске или Одессе до сих пор недоумение вызывает, если тремпель назвать вешалкой, а человека, не знающего этого термина, считают приезжим.

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Первая вешалка-плечики появилась в 1903 году в руках американца Альберта Паркхауса, работавшего на проволочном заводе. Он не нашел свободный крючок, чтобы повесить своё пальто. Поэтому взял кусок проволоки и согнул из неё приспособление, на которое повесил пальто.

______________________________________________________________________________

 

Существуют разнообразные конструкции вешалки — от гвоздя, вбитого в стену, до вешалок — произведений искусства.

Вешалки могут быть настенными, напольными, переносными (например, вешалка на колесиках).

Выпускается много видов вешалок, различающихся предназначением (для прихожей, для ванной комнаты), формой и материалом (дерево, металл, пластмасса, рога оленя).

Популярны вешалки из пластмассы, как практичное, гибкое и недорогое решение.

Гардероб (с находящимися там вешалками) — обязательная часть некоторых учреждений и заведений. Например, о театре Станиславский говорил, что «театр начинается с вешалки».

Первые вешалки появились в середине 16 века во Франции. Эти вешалки были громоздкими, с очень сильно закругленными плечиками и, возможно, были созданы для того, чтобы вешать военную или церковную униформу.

Смена образа жизни и новый подход к одежде появился во Франции, Англии и Америке во второй половине 19-го века. История создания вешалки – плечиков берет свое начало в 1869 году. Причем изначально О. А. Нортон получил патент на изобретение под названием «Крючок для одежды». После этого, в 1903 году, когда работники завода производящего проволоку, начали жаловаться Альберту Партхаусу (управляющему завода), что им не на что вешать свою одежду, что им не хватает крючков на всех, и была изобретена первая вешалка – плечики. И уже в 1935 году была придумана именно та вешалка, которой мы пользуемся сейчас. А именно – вешалка плечики с перегородкой внизу (нижней планкой).

Вешалка напольная М 3

Изначально, вешалка выглядела немного по-другому. Первая в мире вешалка – плечики состояла из двух овалов, которые находились напротив друг друга, и были соединены в крюк. Вот такой была первая известная миру вешалка.

Позднее, уже в 1932 году, два овала вешалки – плечиков соединили картоном. Сделано это было для того, чтобы избежать ситуации, при которой мокрая одежда, которая должна была висеть на вешалке, мялась и провисала.

Во Франции вешалки и плечики для одежды изготовлялись в деревообрабатывающих цехах и на небольших фабриках, где производились металлические прутья. Плечики и вешалки можно было найти в магазинах «Pauvre Diable (Бедный Черт)» и «Belle Fermiere (Красивая Фермерша)» - первых магазинах из серии «1000 мелочей».

Внешний вид вешалок сильно зависел от статуса хозяина: от грубо отполированного куска дерева, на котором крестьяне вешали свои блузы до великолепных вешалок из вощеного дерева, или никелированные, щедро гравированные стальные прутья, которые использовались дворянством. Французское слово "cintre" (вешалка), которое было придумано под воздействием архитектурного термина, описывающего полукруглые постройки, и под влиянием использования слова в пошиве женского платья, впервые появилось в «Nouveau Larousse illustre» в 1900 году и использовалось для описания «простого и легкого приспособления, на которое можно было повесить одежду».

Внешний вид обыкновенных вешалок и плечиков адаптировался к быстро меняющейся моде: от коротких мужских пиджаков до сюртука для утренних визитов и фраков, от женских вешалок для кружевных корсетов до плечиков для легких или вечерних платьев. От простого крючка с перекладиной произошли вешалки с постепенно расширяющимися плечиками, вешалки с растягиваемыми застежками, вешалки со вставками, вешалки, закрепленные винтом или гвоздем, плечики для одежды прямые или изогнутые, одежные вешалки фасона Bardeaux (Бордо), оставляющие достаточно места для широких воротников.

Многие называют вешалки-плечики тремпелями. Тремпель — немец, фабрикант готового платья в Харькове в XIX веке. Каждое его изделие висело на вешалке, на которой был ярлык его фирмы «Тремпель». Поэтому по всей Южной России и Украине вешалки для костюмов (плечики) стали называть тремпелями.